Auction 17

Date: 2014-06-25

# Items: 349

Total starting: 27165

ibercoin - Auction 17 - 310
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Cospel grueso. Ar. 4,56gr. RIC-246. SB-161a. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 17 - 311
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente sobre altar. Buen ejemplar. Ar. 3,21gr. RIC-14. SB-218. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 312
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Pax avanzando a izquierda con rama y cetro. Ar. 2,54gr. RIC-27. SB-236. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 313
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. El emperador en pie con pátera, a sus pies trípode. Ar. 3,27gr. RIC-55. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 314
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Pax en pie a izquierda con rama y cetro. Leve pátina. Buen ejemplar. Ar. 3,12gr. RIC-67. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 315
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Alejandro Severo en pie con pátera, a sus pies altar encendido. Ar. 2,92gr. RIC-70. SB-325. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 316
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. III. P. P. Libertas en pie a izquierda con pielus y cetro. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Ar. 2,95gr. RIC-91. SB-371. EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 317
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Acuñación ligeramente desplazada. Ar. 2,79gr. SB-305. EBC-.
ibercoin - Auction 17 - 318
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie con espiga y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ar. 2,97gr. RIC-250. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 319
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Hojita en el anverso. Ar. 3,16gr. RIC-250. SB-501b. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 320
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie con espigas y ancla, a sus pies modio. Ar. 2,64gr. RIC-252. SB-508a. MBC+.
ibercoin - Auction 17 - 321
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ar. 3,11gr. RIC-254. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 322
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a derecha, con un escudo con la inscripción VOT / X y pisando un casco. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Ar. 3,12gr. RIC-219. SB-566a. SC-/EBC+.
ibercoin - Auction 17 - 323
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVG. Alejandro Severo en vestimenta militar, con globo y lanza pisando un casco. Ar. 3,04gr. RIC-226. SB-586. EBC.
ibercoin - Auction 17 - 324
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR. Marte en vestimenta militar avanzando a derecha con lanza y escudo. Ae. 19,34gr. RIC-635. BC+.
ibercoin - Auction 17 - 325
Alejandro Severo. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en pie a izquierda con estandarte y lanza, a sus pies escudo. Ae. 20,81gr. RIC-638d. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 326
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y timón, a sus pies modio. Ae. 21,54gr. RC-8013. RIC-645. CH-509. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 327
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providentia en pie con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ae. 20,39gr. RIC-645. CH-509. MBC-.
ibercoin - Auction 17 - 328
Alejandro Severo. Sestercio. 232 d.C. Roma. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ae. 24gr. RIC-648. CH-547 variante. MBC.
ibercoin - Auction 17 - 329
Orbiana. Denario. 225-227 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ar. 2,35gr. RIC-319. SB-1. .
ibercoin - Auction 17 - 330
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda con una flor y un niño en sus brazos. Ar. 2,84gr. RIC-341. SB-32. MBC.