Auction 139 - Mail Auction

Date: 2014-06-12

# Items: 111

Total starting: 4580

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3124
DRUSO. As. Acuñada bajo Tiberio. Roma (21-2). RIC-45. CH-6. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3126
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva a der. RIC-100. CH-84. Fuerte erosión en el rev. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3127
CLAUDIO I. Similar a la anterior. Pátina verde terrosa. MBC/ MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3128
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (65). R/ Nerón galopando a der., seguido de un soldado; DECVRSIO. RIC-401. CH-86. Pátina verde oscuro con erosiones. BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3131
VITELIO. As. Tarraco (69). RIC-40. CH-25. MBC-/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3132
VITELIO. As. Tarraco. (69). R/ La Libertad a izq. ric-43. ch-49. BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3135
NERVA. As. Roma (97). R/ La Fortuna a izq. RIC-83. CH-68. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3141
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). R/ La Salud a izq. RIC-304. SB-735. Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3142
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia. RIC-866. CH-246. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3145
CÓMODO. Denario. Roma (181). R/ Roma sentada a izq. RIC-12. SB-803. Leves erosiones. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3146
CÓMODO. AE-27. Claudiópolis. R/ Zeus a izq. COP-no. Erosiones superficiales. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3147
CÓMODO. AE-18 ¿Marcianópolis? R/ El Emperador cabalgando a der. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3149
MACRINO. Denario. (217-218). R/ Júpiter a izq. RIC-5. SB-142. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3151
MACRINO. Denario (217-218). R/ La Confianza a izq. entre dos estandartes. RIC-68. SB-26. Leves oxidaciones. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3152
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ La Fecundidad con pátera y cornucopia, a su izq. niño; FECVNDITAS AVGVSTAE, S.C. RIC-668. CH-8. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3153
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ La Felicidad sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S.C. RIC-679. CH-26. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3154
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Venus a der. con cetro y pequeño Cupido; VENERI FELICI, S.C. RIC-694. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3155
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-36). R/ La Paz a izq. RIC-58. ch-34. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3156
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-36). R/ La Victoria a der. RIC-67. CH-100. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3158
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma. R/ Las Pannonias. RIC-124. CH-87. Pátina oscura. BC+/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3160
MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (295-6). RIC-10b. P.O. EBC-/EBC.