Auction 139 - Mail Auction

Fecha: 2014-06-12

# Objetos: 111

Total salida: 4580

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3122 Numistats ref: 176975

Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). SB-43c. FFC-25. Descentrada. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
52 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3123 Numistats ref: 176480

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A Referencias
Categoria
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). R/ Escudo entre águila y estandarte. RIC-86a. SB-265. FFC-181. Descentrada. Vanos. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3125 Numistats ref: 176973

Categoria
CALÍGULA. As. Roma (41 d.C.). RIC-38. Pátina verde con erosiones. MBC-. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3129 Numistats ref: 176969

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.2 RIC 2 Referencias
Categoria
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Busto de la Hispania a izq. rodeada de dos jabalinas, escudo y espigas; HISPANIA. R/ Galba cabalgando a izq. levantando la mano der.; GALBA IMP. RIC-2. SB-75. Finas rayas. BC-. Muy escasa. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3130 Numistats ref: 176968

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.70 RIC 70 Referencias
Categoria
VITELIO. Denario. Roma (69). R/ Delfín sobre trípode; XV VIR. SACR. FAC. RIC-70. SB-111. BC+/MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3133 Numistats ref: 176965

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.101 RIC 101 Referencias
Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (87). R/ Minerva a izq. RIC-101. CH-223. MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3134 Numistats ref: 176964

Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (93-94). R/ Minerva a izq. RIC-177. CH-283. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3136 Numistats ref: 176962

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.59 RIC 59 Referencias
Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ La Victoria a der. RIC-59. SB-241. Abrillantada. MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3137 Numistats ref: 176961

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.317 RIC 317 Referencias
Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (114-117). R/ La Fortuna sentada a izq. RIC-317. SB-154d. Cospel abierto. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
82 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3138 Numistats ref: 176960

Categoria
TRAJANO. Dupondio. Roma (114-117). RIC-664. CH-122. Erosiones. BC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Dupondius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P
Tipo anverso:Head of Trajan, radiate, right
Leyenda reverso:PROVIDENTIA AVGVSTI S P Q R S C
Tipo reverso:Providentia, draped, standing left, pointing right hand at large globe lying left, resting left elbow on column, and holding vertical sceptre in left
Referencias:
RIC ric.2.tr.664 RIC 664 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3139 Numistats ref: 176959

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.676 RIC 676 Referencias
Categoria
TRAJANO. Dupondio. Roma (114-117). R/ Trajano entre trofeos. RIC-676. CH-356. BC/BC+. Escasa. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3140 Numistats ref: 176958

Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ La Libertad sentada a izq. RIC-127. CH-904. Superficies erosionadas a izq. MBC/ MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
31 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3143 Numistats ref: 176955

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.205 RIC 205 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (169-170). R/ La Fortuna sentada a izq. RIC-205. SB-209. Ligeramente abrillantada. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3144 Numistats ref: 176954

Categoria
LUCIO VERO. AE-33. Adrianópolis. R/ Asklepios a der. COP-no. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3148 Numistats ref: 176950

Categoria
GETA. Denario. Roma (203-208). R/ Minerva a izq. RIC-34. SB-104. Cospel abierto. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
31 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3150 Numistats ref: 176948

Categoria
MACRINO. Denario (217-218). R/ La Felicidad a izq. RIC-21. SB-65. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3157 Numistats ref: 176941

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.85 RIC 85 Referencias
Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma. R/ La Salud sentada a izq. RIC-85. CH-92. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3159 Numistats ref: 176939

Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ La Dacia a izq. RIC-13. CH-27. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
26 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3163 Numistats ref: 176935

Categoria
LICINIO I. AE-3. Heraclea, HTA (316-17). RIC-15. R.P.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3165 Numistats ref: 176933

Categoria
LICINIO I. AE-4. Heraclea, A. Marca: punto. RIC-29. R.P.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado