Auction 139 - Mail Auction

Fecha: 2014-06-12

# Objetos: 111

Total salida: 4580

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3161 Numistats ref: 176937

Categoria
GALIENO. Sestercio. Roma (255-257). R/ La Fidelidad sujetando dos insignias militares, F(ID)ES (M)ILITVM, S.C. RIC-214. CH-240. Pátina oscura. Defecto de cospel al borde. MBC-. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3160 Numistats ref: 176938

Categoria
MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (295-6). RIC-10b. P.O. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3158 Numistats ref: 176940

Categoria
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma. R/ Las Pannonias. RIC-124. CH-87. Pátina oscura. BC+/BC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3156 Numistats ref: 176942

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.67 RIC 67 Referencias
Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-36). R/ La Victoria a der. RIC-67. CH-100. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3155 Numistats ref: 176943

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.58 RIC 58 Referencias
Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-36). R/ La Paz a izq. RIC-58. ch-34. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3154 Numistats ref: 176944

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.694 RIC 694 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Venus a der. con cetro y pequeño Cupido; VENERI FELICI, S.C. RIC-694. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
40 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3153 Numistats ref: 176945

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.679 RIC 679 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ La Felicidad sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S.C. RIC-679. CH-26. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3152 Numistats ref: 176946

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.668 RIC 668 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ La Fecundidad con pátera y cornucopia, a su izq. niño; FECVNDITAS AVGVSTAE, S.C. RIC-668. CH-8. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3151 Numistats ref: 176947

Categoria
MACRINO. Denario (217-218). R/ La Confianza a izq. entre dos estandartes. RIC-68. SB-26. Leves oxidaciones. BC+. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3149 Numistats ref: 176949

Categoria
MACRINO. Denario. (217-218). R/ Júpiter a izq. RIC-5. SB-142. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3147 Numistats ref: 176951

Categoria
CÓMODO. AE-18 ¿Marcianópolis? R/ El Emperador cabalgando a der. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3146 Numistats ref: 176952

Categoria
CÓMODO. AE-27. Claudiópolis. R/ Zeus a izq. COP-no. Erosiones superficiales. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3145 Numistats ref: 176953

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.12 RIC 12 Referencias
Categoria
CÓMODO. Denario. Roma (181). R/ Roma sentada a izq. RIC-12. SB-803. Leves erosiones. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3142 Numistats ref: 176956

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.866 RIC 866 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia. RIC-866. CH-246. MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3141 Numistats ref: 176957

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.304 RIC 304 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). R/ La Salud a izq. RIC-304. SB-735. Ligeramente abrillantada. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3135 Numistats ref: 176963

Categoria
NERVA. As. Roma (97). R/ La Fortuna a izq. RIC-83. CH-68. MBC-. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Nerva
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P
Tipo anverso:Head of Nerva, laureate, right
Leyenda reverso:FORTVNA AVGVST S C
Tipo reverso:Fortuna, draped, standing left, holding rudder set on ground in right hand and cornucopiae in left
Referencias:
RIC ric.2.ner.83_as RIC 83_as Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3132 Numistats ref: 176966

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.43 RIC 43 Referencias
Categoria
VITELIO. As. Tarraco. (69). R/ La Libertad a izq. ric-43. ch-49. BC. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
42 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3131 Numistats ref: 176967

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.40 RIC 40 Referencias
Categoria
VITELIO. As. Tarraco (69). RIC-40. CH-25. MBC-/BC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
32 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3128 Numistats ref: 176970

Categoria
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (65). R/ Nerón galopando a der., seguido de un soldado; DECVRSIO. RIC-401. CH-86. Pátina verde oscuro con erosiones. BC. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Mail Auction - 3127 Numistats ref: 176971

Categoria
CLAUDIO I. Similar a la anterior. Pátina verde terrosa. MBC/ MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado