Auction 139 - Room Auction

Fecha: 2014-06-12

# Objetos: 96

Total salida: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 186
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 226
GORDIANO III. Áureo. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. R/ El Emperador togado y velado a izq. con pátera, sacrificando ante altar y en su mano izq. vara; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-43. CH-209. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 203
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 196
TRAJANO. Áureo. Roma (114-17). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; COS. VI P. P. S. P. Q. R. RIC-347. CH-275. Rayas en el anv. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 200
ADRIANO. Áureo. Roma (119-122). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro; P. M. TR. P. COS. III. RIC-64. CH-1058. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 237
CONSTANCIO II. Sólido. Siscia, * (403-8). A/ Busto coronado, drapeado y con coraza a der.; FL. IVL. CONSTANTIVS P. F. AVG. R/ La Victoria y genio alado sosteniendo escudo con ley.: VOT X MVLT. XX; VICTORIA D.D.N.N. RIC-30. ch-260. ebc+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 199
ADRIANO. Áureo. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Busto radiado del Sol a der.; P. M. TR. P. COS. II ORIENS. RIC-43. CH-1005. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 201
ADRIANO. Áureo. Roma (134-138). A/ Cabeza desnuda de Adriano a der.; HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Genio a izq. sacrificando pátera sobre altar y sosteniendo cornucopia; GENIO P. R. RIC-249. CH-800. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 151
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Busto velado de Julio César; CAESAR DICT. PER(PETVO). R/ Venus a izq. con pequeña Victoria y cetro apoyado en escudo; M(AC)ER (P. SEP)VLLIVS. FFC-31. SB-39. Defecto de cospel en el rev. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 187
NERÓN. Áureo. Roma (164/68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ La Salud sentada a izq. con pátera; SALVS. RIC-59. CH-313. Defecto de cospel en el anv. MBC-/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 240
VALENTINIANO I. Sólido. Nicomedia, E (364-367). A/ Busto coronado, drapeado y con coraza a der.; D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ El Emperador a der. con lábaro y globo nicéforo: RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2a. CH-28. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 160
20 denarios: Domiciano (2), Julia Maesa, Caracalla (4), Geta, Heliogábalo (2), Julia Mamea (2), Alejandro Severo (3), Septimio Severo (3) y Gordiano III (2). Calidad media.MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 194
VESPASIANO. Dupondio. Roma (74). A/ Cabeza radiada a der.; IMP. CAESAR VESP. AVG. P. M. TER. COS. V CENS. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S.C. RIC-554. CH-152. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 150
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Pompeyo Magno a der., entre preferículo y lituo;: MAG. PIVS IMP. ITER. R/ Anapias y Anfímono portando a sus padres, entre ambos Neptuno sobre proa y con acrostolio; PRAEF. CLAS. ET O(RAE MARTI. EX S.C.). FFC-26. SB-17. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 231
GALERIO MAXIMIANO. Argénteo. Roma (295-7). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS CAES. R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; PROVIDENTIA AVGG. RIC-35b. SB-183b. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 149
POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der. ; CN. MAGNVS IMP. R/ Cneo Pompeyo ante la Tarraconense arrodillada y La Bética, no visible; (PR.Q. M.)MINAT. (S)ABI. FFC-13. SB-9b. CRAW-470/1b. BC-/RC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 230
CONSTANCIO I. Argénteo. Acuñada como César. Roma, G (295-7). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTIVS CAES. R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; VIRTVS MILITVM. RIC-42a. SB-314b. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 188
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). R/ Arco triunfal; S.C. RIC-500. CH-309. Pátina verde. Campos repasados. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 241
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, Q (402-403). R/ Constantinopla sentada de frente y mirando a der. con cetro y globo nicéforo, a izq. proa; CONCORDIA AVGGG. ric-26. gm-296. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 195
DOMICIANO. As. Roma (77-78 d.C.). Acuñada bajo Vespasiano. A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. V. R/ La Esperanza a izq. sosteniendo una flor; S.C. RIC-724. CH-454. Pequeñas marcas. Bonita acuñación. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 242
ARCADIO. Sólido. Sirmium, E (393-95). A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza; D. N. ARCADIVS AVG. R/ El Emperador a der. con lábaro y globo nicéforo, sometiendo a un enemigo; VICTORIA AVGGG. RIC-14b. CH-38. Ligeramente alabeada. Rayitas. MBC.