Auction 139 - Room Auction

Fecha: 2014-06-12

# Objetos: 96

Total salida: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 227
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (252). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. V. VIBIVS TREBONIANO GALLVS AVG. R/ El Valor militar a izq. con escudo y lanza; VRITVS AVGG. S. C. RIC-126a. CH-134. Pátina marrón con tonos verdes, rugosa en el rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 225
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-36). R/ La Providencia a izq. RIC-61. CH-80. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 224
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Venus sentada a izq. con estatua pequeña y cetro; VENVS FELIX, S.C. RIC-701. CH-69. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 223
MACRINO. Antoniniano. A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. R/ La Salud sentada a izq. con cetro y pátera, delante serpiente; SALVS PVBLICA. RIC-88d. SB-115. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 221
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter a izq., delante pequeña figura del Emperador. RIC-76. SB-37. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 219
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Confianza a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. SB-26. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 218
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Confianza a der. entre dos estandartes,; FIDES MILITVM. RIC-67. SB-23b. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 217
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS TEMPORVM. RIC-60. SB-15b. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 216
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Seguridad a izq.; PONTIF. MAX. TR. P. II COS. P. P. RIC-35. SB-87. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 212
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Confianza a izq. entre dos estandartes; PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. RIC-22A. SB-60. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 211
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Feracidad sentada a izq. con espigas y cornucopia: PONT. MAX. P. COS. P. P. RIC-19. SB-56. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 209
CLODIO ALBINO. Denario. A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. D. CL. ALBIN. AVG. R/ Minerva de pie a izq., sosteniendo rama, lanza y apoyada sobre escudo; MIN. PAC. COS. II. RIC-30. SB-51. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 204
ANTONINO PÍO. AE-28. Filipópolis. R/ Dios del río Hebros reclinado a izq. COP-768. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 193
VESPASIANO. Denario. Lugdunum (70-71). R/ Bustos enfrentados de Tito y Domiciano; CAESAR AVG. F. COS. CAESAR AVG. F. PR. RIC-283. CH-6. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 192
VESPASIANO. Denario. Roma (69-70). R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. RIC-15. SB-226. Cospel irregular. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 184
AGRIPINA madre. Sestercio. Roma (50-4). A/ Busto a der.; AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. R/ En el centro S.C., y alrededor: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P.P. RIC-102. CH-3. Acuñación bajo Claudio I. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 177
50 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 176
10 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 175
15 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 174
7 monedas de cobre: Constancio I (5), Constantino I y Juliano II. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 172
7 sestercios; Adriano, Antonino Pío, Faustina madre, Marco Aurelio, Faustina hija, Crispina y Lucilla. BC+.