Auction 139 - Room Auction

Date: 2014-06-12

# Items: 96

Total starting: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 152
LÉPIDO Y AUGUSTO. Denario. Galia (42 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Lépido a der.; LEPIDVS PONT. MAX. III V.R.P.C. R/ Cabeza desnuda de Augusto a der.; CAESAR IMP. III VIR. R. P. C. FFC-2. SB-2a. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 153
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (27 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Capricornio a der. con cornucopia, timón y globo; AVG(V)STVS. FFC-14. SB-21. Porosidades, fina grieta y rayitas. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 162
10 denarios: Septimio Severo (4), Julia Maesa, Julia Soemias, Caracalla (3) y Alejandro Severo. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 163
10 denarios: Domiciano, Antonino Pío, Julia Domna, Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Heliogábalo (3). Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 164
8 denarios: Domiciano, Antonino Pío, Cómodo, Julia Domna, Septimio Severo, Alejandro Severo, Caracalla y Gordiano III. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 165
16 denarios: Caracalla (2), Geta (2), Julia Mamea (2), Julia Maesa, Alejandro Severo (7) y Gordiano III (2). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 166
5 denarios: Caracalla, Alejandro Severo (2), Septimio Severo (2). BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 167
17 denarios: Julia Maesa (3), Alejandro Severo (9) y Heliogábalo (5). Todas diferentes. De MBC a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 168
6 sestercios: Adriano, Antonino Pío (2), Marco Aurelio, Faustina madre y Faustina hija. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 172
7 sestercios; Adriano, Antonino Pío, Faustina madre, Marco Aurelio, Faustina hija, Crispina y Lucilla. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 174
7 monedas de cobre: Constancio I (5), Constantino I y Juliano II. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 175
15 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 176
10 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 177
50 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 184
AGRIPINA madre. Sestercio. Roma (50-4). A/ Busto a der.; AGRIPPINA M. F. GERMANICI CAESARIS. R/ En el centro S.C., y alrededor: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P.P. RIC-102. CH-3. Acuñación bajo Claudio I. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 192
VESPASIANO. Denario. Roma (69-70). R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. RIC-15. SB-226. Cospel irregular. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 193
VESPASIANO. Denario. Lugdunum (70-71). R/ Bustos enfrentados de Tito y Domiciano; CAESAR AVG. F. COS. CAESAR AVG. F. PR. RIC-283. CH-6. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 204
ANTONINO PÍO. AE-28. Filipópolis. R/ Dios del río Hebros reclinado a izq. COP-768. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 209
CLODIO ALBINO. Denario. A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. D. CL. ALBIN. AVG. R/ Minerva de pie a izq., sosteniendo rama, lanza y apoyada sobre escudo; MIN. PAC. COS. II. RIC-30. SB-51. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 211
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Feracidad sentada a izq. con espigas y cornucopia: PONT. MAX. P. COS. P. P. RIC-19. SB-56. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 212
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Confianza a izq. entre dos estandartes; PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. RIC-22A. SB-60. MBC.