Auction 139 - Room Auction

Date: 2014-06-12

# Items: 96

Total starting: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 236
CONSTANTINO II. AE-3. Heraclea, E (316-17). Marca: :. RIC-37. R.P.O. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 239
JULIANO II. AE-3. Tesalónica, D. (361-363). ric-227. ebc-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 208
CRISPINA, esposa de cómodo. Denario. Roma. RIC-281. SB-16. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 233
CONSTANTINO I. AE-3. Constantinopla, Z (326). R/ La Victoria sobre cipo a izq., delante trofeo y cautivo; CONSTANTINIANO DAFNE. RIC-35. Pequeñas concreciones. EBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 197
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Arabia a izq. RIC-142. SB-89b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 232
CONSTANTINO I. AE-3. Constantinopla, A (327). RIC-17. R.P.O. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 173
13 bronces: sestercios (3), dupondio, as, antoniniano (2), follis (3), cuadrante y pequeño bronce (2). De BC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 206
FAUSTINA II, esposa de marco aurelio. Denario. Roma (156-75). R/ La Fecundidad a izq. RIC-M676. SB-95. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 148
3 denarios: Annia, Cornelia y Augusto en Emerita y 2 quinarios. Total 5 monedas acuñadas en Hispania. De RC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 171
2 denarios, Vespasiano y Trajano; 3 bronces republicanos; 1 denario forrado y 8 bronces imperiales. Total 14 piezas. De BC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 207
CÓMODO. Denario. Roma (184). R/ El Emperador sobre estrado a izq. RIC-110a. SB-142. Rev. algo descentrado. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 234
CRISPO. AE-3. Sirmium, •-• (324-25). R/ ALAMANNIA DEVICTA. RIC-49. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 222
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Providencia a izq. con vara y cornucopia; PROVIDENTIA DEORVM. RIC-80. SB-108. mbc+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 214
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Feracidad a izq. con espigas y cornucopia, delante modius; P. M. TR. P. COS. P. P. RIC-26. SB-47. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 215
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Macrino sentado a izq. sobre silla curul, con globo y cetro; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-27. SB-51. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 220
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro; IOVI CONSERVATORI. RIC-73. SB-33b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 181
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. con cetro sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-26. SB-16. Porosidades. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 213
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Seguridad a izq. con cetro y apoyada en columna; PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. RIC-24. SB-60. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 191
VITELIO. As. Tarraco. R/ La Libertad a izq. con píleo y cetro: LIBERTAS RESTITVTA, S.C. RIC-43. CH-50. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 228
DIOCLECIANO. Argénteo. Tréveri. R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; VIRTVS MILITVM. RIC-109a. SB-516. Fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 229
MAXIMIANO. Argénteo. Tréveri (298-9). R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; VIRTVS MILITVM. RIC-116b. SB-622a. Pequeña grieta. EBC-.