Auction 139 - Room Auction

Fecha: 2014-06-12

# Objetos: 96

Total salida: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 155
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a-C.). R/ Los Césares Cayo y César con símpulo y lituo entre ambos; (C.L.CAE)SA(RES A)VGVSTI F. COS DESIG. PRINC. IVVE(NT). FFC-22. RIC-207. SB-43. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 179
22 monedas de AE-23/28. Moesia y Tracia. S. II-III d.C. Todas con doble busto. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 190
VITELIO. Denario. Lugdunum (69). A/ Busto laureado a der.; A. VITELLIVS (IMP. G)ERMANI. R/ La Victoria avanzando a izq., sujetando escudo con inscripción: S.P./Q.R.; VICTORIA AVGVSTI. RIC-62. SB-99. Anv. algo descentrado. Rayitas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 189
GALBA. Denario. Tarraco (68). R/ Dentro de corona de laurel, escudo con ley.; S. P. Q. R. RIC-47. SB-282. MBC-/ BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 169
4 ases: Galba y Vitelio en Tarraco y Colonia Nemausus (2). BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 210
GETA. Sestercio. Roma (311). R/ La Victoria sentada a der.; VICT. BRIT. TR. P. III. COS. II, S.C. RIC-172a. CH-210. Vanos en rev. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 185
CLAUDIO I y NERÓN. Didracma. Cesarea (63-4). A/ Cabeza laureada de Claudio a der.; DIVOS CLAVD. AVG. GERMANIC. PATER AVG. R/ Cabeza laureada de Nerón a der., detrás estrella; NERO CLAVD. DIVI CLAVD. F. CAES(AR. AVG). RIC-619. SB-2 vte. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 180
30 monedas de AE-23/28. Moesia y Tracia. De Marco Aurelio a Filipo II. De RC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 170
10 sestercios: Alejandro Severo, Gordiano III (3), Filipo I (2), Filipo II, Trajano Decio (2) y Valeriano I. BC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 161
9 denarios: Trajano, Julia Domna, Caracalla (2), Geta (2), Heliogábalo (2) y Maximino I. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 178
25 follis reducidos de Constantino I. La mayoría con plateado original. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 243
LEÓN I. Sólido. Constantinopla, S. R/ La Victoria a izq. con cruz larga, estrella a der.; VICTORIA AVGGG. RIC-605. Grafito y pequeño defecto en el anv. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 195
DOMICIANO. As. Roma (77-78 d.C.). Acuñada bajo Vespasiano. A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. V. R/ La Esperanza a izq. sosteniendo una flor; S.C. RIC-724. CH-454. Pequeñas marcas. Bonita acuñación. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 242
ARCADIO. Sólido. Sirmium, E (393-95). A/ Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza; D. N. ARCADIVS AVG. R/ El Emperador a der. con lábaro y globo nicéforo, sometiendo a un enemigo; VICTORIA AVGGG. RIC-14b. CH-38. Ligeramente alabeada. Rayitas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 241
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, Q (402-403). R/ Constantinopla sentada de frente y mirando a der. con cetro y globo nicéforo, a izq. proa; CONCORDIA AVGGG. ric-26. gm-296. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 188
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). R/ Arco triunfal; S.C. RIC-500. CH-309. Pátina verde. Campos repasados. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 230
CONSTANCIO I. Argénteo. Acuñada como César. Roma, G (295-7). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTIVS CAES. R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; VIRTVS MILITVM. RIC-42a. SB-314b. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 231
GALERIO MAXIMIANO. Argénteo. Roma (295-7). A/ Cabeza laureada a der.; MAXIMIANVS CAES. R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; PROVIDENTIA AVGG. RIC-35b. SB-183b. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 149
POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der. ; CN. MAGNVS IMP. R/ Cneo Pompeyo ante la Tarraconense arrodillada y La Bética, no visible; (PR.Q. M.)MINAT. (S)ABI. FFC-13. SB-9b. CRAW-470/1b. BC-/RC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 150
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Pompeyo Magno a der., entre preferículo y lituo;: MAG. PIVS IMP. ITER. R/ Anapias y Anfímono portando a sus padres, entre ambos Neptuno sobre proa y con acrostolio; PRAEF. CLAS. ET O(RAE MARTI. EX S.C.). FFC-26. SB-17. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 194
VESPASIANO. Dupondio. Roma (74). A/ Cabeza radiada a der.; IMP. CAESAR VESP. AVG. P. M. TER. COS. V CENS. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S.C. RIC-554. CH-152. Pátina verde. EBC-.