Auction 139 - Room Auction

Fecha: 2014-06-12

# Objetos: 96

Total salida: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 188 Numistats ref: 177030

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.500 RIC 500 Referencias
Categoria
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). R/ Arco triunfal; S.C. RIC-500. CH-309. Pátina verde. Campos repasados. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
480 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 189 Numistats ref: 177029

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.47 RIC 47 Referencias
Categoria
GALBA. Denario. Tarraco (68). R/ Dentro de corona de laurel, escudo con ley.; S. P. Q. R. RIC-47. SB-282. MBC-/ BC+. Descripción
MBC Conservación
160 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 190 Numistats ref: 177028

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.62 RIC 62 Referencias
Categoria
VITELIO. Denario. Lugdunum (69). A/ Busto laureado a der.; A. VITELLIVS (IMP. G)ERMANI. R/ La Victoria avanzando a izq., sujetando escudo con inscripción: S.P./Q.R.; VICTORIA AVGVSTI. RIC-62. SB-99. Anv. algo descentrado. Rayitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 191 Numistats ref: 177027

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.43 RIC 43 Referencias
Categoria
VITELIO. As. Tarraco. R/ La Libertad a izq. con píleo y cetro: LIBERTAS RESTITVTA, S.C. RIC-43. CH-50. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 192 Numistats ref: 177026

Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (69-70). R/ Judea sentada a der. bajo trofeo; IVDAEA. RIC-15. SB-226. Cospel irregular. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 193 Numistats ref: 177025

Categoria
VESPASIANO. Denario. Lugdunum (70-71). R/ Bustos enfrentados de Tito y Domiciano; CAESAR AVG. F. COS. CAESAR AVG. F. PR. RIC-283. CH-6. BC+/MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 194 Numistats ref: 177024

Categoria
VESPASIANO. Dupondio. Roma (74). A/ Cabeza radiada a der.; IMP. CAESAR VESP. AVG. P. M. TER. COS. V CENS. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S.C. RIC-554. CH-152. Pátina verde. EBC-. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 195 Numistats ref: 177023

Categoria
DOMICIANO. As. Roma (77-78 d.C.). Acuñada bajo Vespasiano. A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. V. R/ La Esperanza a izq. sosteniendo una flor; S.C. RIC-724. CH-454. Pequeñas marcas. Bonita acuñación. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
400 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, left
Leyenda reverso:CAESAR AVG F DOMITIAN COS II
Tipo reverso:Head of Domitian, laureate, left
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.724 RIC 724 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 196 Numistats ref: 177022

Categoria
TRAJANO. Áureo. Roma (114-17). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; COS. VI P. P. S. P. Q. R. RIC-347. CH-275. Rayas en el anv. EBC-. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
3300 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 197 Numistats ref: 177021

Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Arabia a izq. RIC-142. SB-89b. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 198 Numistats ref: 177020

Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). A/ Busto radiado a der. con égida; IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PHART(ICO). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; PHARTICO P. M. TR. P. (COS.) VI S. P. Q.R. RIC-332 vte. SB-191 vte. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 199 Numistats ref: 177019

Categoria
ADRIANO. Áureo. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Busto radiado del Sol a der.; P. M. TR. P. COS. II ORIENS. RIC-43. CH-1005. MBC-. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
2100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 200 Numistats ref: 177018

Hadrian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.hdn.64 RIC 64 Referencias
Categoria
ADRIANO. Áureo. Roma (119-122). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro; P. M. TR. P. COS. III. RIC-64. CH-1058. MBC+. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
- Estimado
2700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 201 Numistats ref: 177017

Hadrian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.hdn.249 RIC 249 Referencias
Categoria
ADRIANO. Áureo. Roma (134-138). A/ Cabeza desnuda de Adriano a der.; HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Genio a izq. sacrificando pátera sobre altar y sosteniendo cornucopia; GENIO P. R. RIC-249. CH-800. MBC. Descripción
MBC Conservación
1500 EUR Salida
- Estimado
1800 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 202 Numistats ref: 177016

Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ El Emperador recibiendo la sumisión de Hispania; RESTITVTOR HISPANIAE. RIC-327. SB-1261. MBC-. Descripción
MBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
195 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 203 Numistats ref: 177015

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.233A RIC 233A Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (153-54). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. R/ El Emperador con globo a izq.; COS. IIII. RIC-233a. CH-312. Golpecito en el canto. EBC-. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
- Estimado
3500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 204 Numistats ref: 177014

Categoria
ANTONINO PÍO. AE-28. Filipópolis. R/ Dios del río Hebros reclinado a izq. COP-768. Pátina verde. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 205 Numistats ref: 177013

Categoria
MARCO AURELIO. AE-25. Filipópolis. R/ Febo a izq. COP-no. Bonita acuñación. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 206 Numistats ref: 177012

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.676 RIC 676 Referencias
Categoria
FAUSTINA II, esposa de marco aurelio. Denario. Roma (156-75). R/ La Fecundidad a izq. RIC-M676. SB-95. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 207 Numistats ref: 177011

Categoria
CÓMODO. Denario. Roma (184). R/ El Emperador sobre estrado a izq. RIC-110a. SB-142. Rev. algo descentrado. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Commodus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:COMM ANT AVG P BRIT
Tipo anverso:Head of Commodus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P X IMP VII COS IIII P P FID EXERC
Tipo reverso:Commodus, in military attire, standing left on platform, holding sceptre in right hand and haranguing three soldiers
Referencias:
RIC ric.3.com.110A RIC 110A Ver moneda