Auction 139 - Room Auction

Date: 2014-06-12

# Items: 96

Total starting: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 207
CÓMODO. Denario. Roma (184). R/ El Emperador sobre estrado a izq. RIC-110a. SB-142. Rev. algo descentrado. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 234
CRISPO. AE-3. Sirmium, •-• (324-25). R/ ALAMANNIA DEVICTA. RIC-49. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 222
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Providencia a izq. con vara y cornucopia; PROVIDENTIA DEORVM. RIC-80. SB-108. mbc+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 214
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Feracidad a izq. con espigas y cornucopia, delante modius; P. M. TR. P. COS. P. P. RIC-26. SB-47. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 215
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Macrino sentado a izq. sobre silla curul, con globo y cetro; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-27. SB-51. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 220
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro; IOVI CONSERVATORI. RIC-73. SB-33b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 181
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. con cetro sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-26. SB-16. Porosidades. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 213
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Seguridad a izq. con cetro y apoyada en columna; PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. RIC-24. SB-60. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 191
VITELIO. As. Tarraco. R/ La Libertad a izq. con píleo y cetro: LIBERTAS RESTITVTA, S.C. RIC-43. CH-50. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 228
DIOCLECIANO. Argénteo. Tréveri. R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; VIRTVS MILITVM. RIC-109a. SB-516. Fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 229
MAXIMIANO. Argénteo. Tréveri (298-9). R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; VIRTVS MILITVM. RIC-116b. SB-622a. Pequeña grieta. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 198
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). A/ Busto radiado a der. con égida; IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PHART(ICO). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; PHARTICO P. M. TR. P. (COS.) VI S. P. Q.R. RIC-332 vte. SB-191 vte. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 202
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ El Emperador recibiendo la sumisión de Hispania; RESTITVTOR HISPANIAE. RIC-327. SB-1261. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 154
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los Césares Cayo y Lucio. FFC-22. SB-43. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 182
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 156
AUGUSTO. Similar a la anterior. Ligeramente descentrada. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 205
MARCO AURELIO. AE-25. Filipópolis. R/ Febo a izq. COP-no. Bonita acuñación. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 157
AUGUSTO. Similar a la anterior. Ligeramente descentrada. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 183
TIBERIO. Denario. Roma (14-37). RIC-30. SB-16. Pequeñas erosiones en el rev. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 158
AUGUSTO. Denario. Acuñación del Noroeste de la Peninsula (25-23 a.C.). R/ Trofeo, escudo y jabalinas sobre armas; P. CARISIVS PEG. PRO. PR. FFC-260. RIC-4b. SB-404a. Oxidación limpiada en anv. y contramarcas. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 159
AUGUSTO. Denario. Acuñación del Noroeste de la Peninsula (25-23 a.C.). R/ Casco-máscara, espada corta y hacha doble. P. CARISIVS LEG. PRO. PR. RIC-7a. SB-406. Contramarcas en el anv. BC+/MBC-. Escasa.