MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Macrino sentado a izq. sobre silla curul, con globo y cetro; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-27. SB-51. Bonito retrato. MBC+.
MAXIMIANO. Argénteo. Tréveri (298-9). R/ Los cuatro Príncipes sacrificando ante puerta de muralla; VIRTVS MILITVM. RIC-116b. SB-622a. Pequeña grieta. EBC-.
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). A/ Busto radiado a der. con égida; IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PHART(ICO). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; PHARTICO P. M. TR. P. (COS.) VI S. P. Q.R. RIC-332 vte. SB-191 vte. MBC+. Escasa.
TIBERIO. Denario. Roma (36-7). R/ Livia sentada a izq. con cetro largo y rama, sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-26. SB-16a. Acuñación floja. MBC+. Tesouro Monetário do Casal de Friume.
AUGUSTO. Denario. Acuñación del Noroeste de la Peninsula (25-23 a.C.). R/ Trofeo, escudo y jabalinas sobre armas; P. CARISIVS PEG. PRO. PR. FFC-260. RIC-4b. SB-404a. Oxidación limpiada en anv. y contramarcas. BC+/MBC-. Escasa.
AUGUSTO. Denario. Acuñación del Noroeste de la Peninsula (25-23 a.C.). R/ Casco-máscara, espada corta y hacha doble. P. CARISIVS LEG. PRO. PR. RIC-7a. SB-406. Contramarcas en el anv. BC+/MBC-. Escasa.