Auction 139 - Room Auction

Fecha: 2014-06-12

# Objetos: 96

Total salida: 40910

Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 216
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Seguridad a izq.; PONTIF. MAX. TR. P. II COS. P. P. RIC-35. SB-87. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 217
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS TEMPORVM. RIC-60. SB-15b. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 218
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Confianza a der. entre dos estandartes,; FIDES MILITVM. RIC-67. SB-23b. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 219
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Confianza a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. SB-26. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 221
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Júpiter a izq., delante pequeña figura del Emperador. RIC-76. SB-37. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 223
MACRINO. Antoniniano. A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. R/ La Salud sentada a izq. con cetro y pátera, delante serpiente; SALVS PVBLICA. RIC-88d. SB-115. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 224
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Venus sentada a izq. con estatua pequeña y cetro; VENVS FELIX, S.C. RIC-701. CH-69. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 225
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-36). R/ La Providencia a izq. RIC-61. CH-80. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 227
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (252). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. V. VIBIVS TREBONIANO GALLVS AVG. R/ El Valor militar a izq. con escudo y lanza; VRITVS AVGG. S. C. RIC-126a. CH-134. Pátina marrón con tonos verdes, rugosa en el rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 235
ANIBALIANO. AE-4. Constantinopla, S. R/ El Eufrates recostado a der. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. RIC-147b. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 139 - Room Auction - 238
VETRANIO. Centenionalis (AE-3). Siscia, A (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; d.n. vetranio p. f. avg. r/ El Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Pátina verde. MBC.