POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der. ; CN. MAGNVS IMP. R/ Cneo Pompeyo ante la Tarraconense arrodillada y La Bética, no visible; (PR.Q. M.)MINAT. (S)ABI. FFC-13. SB-9b. CRAW-470/1b. BC-/RC. Muy rara.
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Pompeyo Magno a der., entre preferículo y lituo;: MAG. PIVS IMP. ITER. R/ Anapias y Anfímono portando a sus padres, entre ambos Neptuno sobre proa y con acrostolio; PRAEF. CLAS. ET O(RAE MARTI. EX S.C.). FFC-26. SB-17. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Busto velado de Julio César; CAESAR DICT. PER(PETVO). R/ Venus a izq. con pequeña Victoria y cetro apoyado en escudo; M(AC)ER (P. SEP)VLLIVS. FFC-31. SB-39. Defecto de cospel en el rev. EBC-. Rara.
LÉPIDO Y AUGUSTO. Denario. Galia (42 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Lépido a der.; LEPIDVS PONT. MAX. III V.R.P.C. R/ Cabeza desnuda de Augusto a der.; CAESAR IMP. III VIR. R. P. C. FFC-2. SB-2a. MBC-/MBC. Rara.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a-C.). R/ Los Césares Cayo y César con símpulo y lituo entre ambos; (C.L.CAE)SA(RES A)VGVSTI F. COS DESIG. PRINC. IVVE(NT). FFC-22. RIC-207. SB-43. MBC+.
AUGUSTO. Denario. Acuñación del Noroeste de la Peninsula (25-23 a.C.). R/ Trofeo, escudo y jabalinas sobre armas; P. CARISIVS PEG. PRO. PR. FFC-260. RIC-4b. SB-404a. Oxidación limpiada en anv. y contramarcas. BC+/MBC-. Escasa.
AUGUSTO. Denario. Acuñación del Noroeste de la Peninsula (25-23 a.C.). R/ Casco-máscara, espada corta y hacha doble. P. CARISIVS LEG. PRO. PR. RIC-7a. SB-406. Contramarcas en el anv. BC+/MBC-. Escasa.