Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 233

Total salida: 28970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4199
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4160
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986) (Co. 56) (RIC. 1055). 25,26 grs. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4148
(121 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3623) (Co. 1192) (RIC. 563b). 24,46 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4055
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4198
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4962 var) (Co. 51) (RIC. 823). 27,27 grs. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4147
(121 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3623) (Co. 1192) (RIC. 563b). 25,61 grs. Pátina verde, saltada en pequeñas zonas. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4186
(147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4606) (Co. 15) (RIC. 1103A). 25,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4117
(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2774 var) (Co. 513) (RIC. 390). 28,68 grs. Cavidad en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4066
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1940) (S. 43) (RIC. 45). 3,66 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4051
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 40a). 3,38 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4050
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 159) (RIC. 189a). 3,71 grs. Reverso algo desplazado. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4048
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38) (Craw. 544/24). 3,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4235
(235-236 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8404) (S. 1) (RIC. 1). 2,52 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4054
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4142
(127 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3585 var) (Co. 343) (RIC. 636). 26,05 grs. Golpe en anverso. Pátina artificial. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4045
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,69 grs. Contramarcas en anverso. Dos pequeñas incisiones en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4126
(101 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. 636) (RIC. 432 var). 22,20 grs. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4052
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1632 var) (S. 259 var) (RIC. 82b). 3,33 grs. Contramarca en anverso. Ex colección VFC, Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 722. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4127
(113 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 650) (RIC. 638). 28,51 grs. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4177
(143 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 448) (RIC. 734a). 9,35 grs. Pátina verde. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4113
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2643) (S. 393) (RIC. 246, de Vespasiano). 3,17 grs. MBC+.