Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 233

Total starting: 28970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4045
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,69 grs. Contramarcas en anverso. Dos pequeñas incisiones en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4046
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). 3,30 grs. Incisión en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4047
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38) (Craw. 544/24). 3,49 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4048
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38) (Craw. 544/24). 3,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4050
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 159) (RIC. 189a). 3,71 grs. Reverso algo desplazado. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4051
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 40a). 3,38 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4052
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1632 var) (S. 259 var) (RIC. 82b). 3,33 grs. Contramarca en anverso. Ex colección VFC, Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 722. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4053
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,37 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4054
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4055
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4066
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1940) (S. 43) (RIC. 45). 3,66 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4067
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 316) (RIC. 71). 2,89 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4068
(58-60 d.C.). Nerón. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (Spink 1949) (S. 352) (RIC. 617) (RPC. 3645). 1,38 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4085
(64 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1979 var) (Co. falta) (RIC. 239 var). 3,09 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4086
s/d. Nerón. Macedonia. AE 23. (S.GIC. 541). 8,20 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4092
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2196 var) (S. 20) (RIC. 73). 2,90 grs. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4095
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 10). 3,45 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4096
(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 15). 3,11 grs. Rayas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4097
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 90). 2,93 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4101
(74 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2346) (Co. 152) (RIC. 555). 12,38 grs. Pátina verde. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4108
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2513) (S. 316) (RIC. 23a). 3,18 grs. Rayas en anverso. MBC.