Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 233

Total salida: 28970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4204 Numistats ref: 175051

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1635 RIC 1635 Referencias
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5273) (Co. 96) (RIC. 1635). 23,48 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4205 Numistats ref: 175050

Categoria
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5996) (S. 5) (RIC. 278). 2,58 grs. Grieta. (MBC+/MBC). Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4206 Numistats ref: 175049

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 Referencias
Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,20 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
128 EUR Realizado
175 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4207 Numistats ref: 175048

Categoria
s/d. Septimio Severo. Tracia. Anchialos. AE 28. (S. GIC. falta) (BMC. III, falta). 11,42 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4208 Numistats ref: 175047

Categoria
s/d. Julia Domna. Moesia inferior. Dionysopolis. AE 20. (S.GIC. 2311). 4,52 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4209 Numistats ref: 175046

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.263F RIC 263F Referencias
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 296) (RIC. 263f). 3,29 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4210 Numistats ref: 175045

Categoria
(208 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6874) (S. 510) (RIC. 108). 3,20 grs. Leve grieta radial. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4211 Numistats ref: 175044

Caracalla Autoridad
As Denominación
RIC ric.4.crl.532B RIC 532B Referencias
Categoria
(214 d.C.). Caracalla. As. (Spink 6993 var) (Co. 260) (RIC. 532b). 10,13 grs. Oxidación en reverso. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4212 Numistats ref: 175043

Categoria
(213 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 7114 var)  (Co. 88) (RIC. 585, de Caracalla). 26,35 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC-). Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4213 Numistats ref: 175042

Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink falta) (S. 76) (RIC. 3). 4,04 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4214 Numistats ref: 175041

Categoria
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7518) (S. 61) (RIC. 88). 2,41 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4215 Numistats ref: 175040

Categoria
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6c) (RIC. 211). 2,34 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4216 Numistats ref: 175039

Categoria
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765 var) (Co. 49) (RIC. 422). 17,78 grs. Oxidación limpiada. Muy escasa. (MBC). Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Elagabalus
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IVLIA MAESA AVG
Tipo anverso:Bust of Julia Maesa, diademed, hair waved and turned up low at the back, draped, right
Leyenda reverso:SAECVLI FELICITAS S C
Tipo reverso:Felicitas, draped, standing left, sacrificing out of patera in right hand over lighted altar and holding caduceus in left hand
Referencias:
RIC ric.4.el.422 RIC 422 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4217 Numistats ref: 175038

Categoria
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7855) (S. 1a) (RIC. 184). 3,11 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4218 Numistats ref: 175037

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.168 RIC 168 Referencias
Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7887) (S. 187) (RIC. 168). 2,92 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4219 Numistats ref: 175036

Categoria
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7895 var) (S. 207) (RIC. 7). 2,66 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4220 Numistats ref: 175035

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.27 RIC 27 Referencias
Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7896) (S. 236) (RIC. 27). 3,23 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4221 Numistats ref: 175034

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.92 RIC 92 Referencias
Categoria
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7907) (S. 365) (RIC. 92). 2,69 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4222 Numistats ref: 175033

Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7913) (S. 411a) (RIC. 109). 2,40 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4223 Numistats ref: 175032

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.123 RIC 123 Referencias
Categoria
(234 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7916) (S. 448) (RIC. 123). 2,55 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado
33 Subastas pasadas