Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 233

Total salida: 28970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4244 Numistats ref: 174921

Categoria
(242-243 d.C.). Gordiano III. Moesia superior. Viminacium. AE 30. (S.GIC. 3642). 18,95 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4245 Numistats ref: 174920

Categoria
(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). 3,46 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
19 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4246 Numistats ref: 174919

Categoria
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9011) (Co. 179) (RIC. 159). 13,98 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4247 Numistats ref: 174918

Categoria
(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9015) (Co. 201) (RIC. 164). 17,83 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4248 Numistats ref: 174917

Categoria
(245-246 d.C.). Filipo I. Moesia superior. Viminacium. AE 29. (S.GIC. 3874 var) (BMC. III, 24). 21,45 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4249 Numistats ref: 174916

Categoria
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 22,67 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4250 Numistats ref: 174915

Categoria
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 15,38 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4251 Numistats ref: 174914

Categoria
(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9169) (Co. 55) (RIC. 209a). 20,67 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4252 Numistats ref: 174913

Categoria
s/d. Otacilia Severa. Siria. Zeugma. AE 30. (S.GIC. 4056). 17 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4253 Numistats ref: 174912

Categoria
s/d. Otacilia Severa. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4057). 13,17 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4254 Numistats ref: 174911

Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 4,03 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4255 Numistats ref: 174910

Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). 18,07 grs. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4256 Numistats ref: 174909

Categoria
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9279) (Co. 18) (RIC. 267a). 18,77 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4257 Numistats ref: 174908

Categoria
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9280) (Co. 27) (RIC. 268a). 15,50 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4258 Numistats ref: 174907

Categoria
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 4,31 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4259 Numistats ref: 174906

Categoria
(251 d.C.). Ostiliano. Sestercio. (Spink 9573) (Co. 31) (RIC. 215a). 13,17 grs. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4260 Numistats ref: 174905

Categoria
(252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9678) (Co. 115) (RIC. 121a). 15,71 grs. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4261 Numistats ref: 174904

Categoria
(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9783) (Co. 15) (RIC. 248a). 20,62 grs. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4262 Numistats ref: 174903

Categoria
(257-258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10732 var) (S. 28 var) (RIC. 14 var). 4,07 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
46 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4263 Numistats ref: 174902

Categoria
(274-275 d.C.). Aureliano. As. (Spink 11646) (Co. 35) (RIC. 80). 7,45 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
66 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Aurelian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP AVRELIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Aurelian, laureate, draped, right or bust of Aurelian, laureate, cuirassed, right
Leyenda reverso:CONCORDIA AVG
Tipo reverso:Aurelian and Severina clasping hands, Aurelian holding sceptre in left hand; in field above, bust of Sol, radiate, right
Referencias:
RIC ric.5.aur.80 RIC 80 Ver moneda