Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 34

Total salida: 11400

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2016 Numistats ref: 176306

Categoria
(46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1) (Craw. 469/1a). 3,93 grs. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
240 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2017 Numistats ref: 176305

Categoria
(49 a.C.). Julio Cesar. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,01 grs. Contramarca en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2018 Numistats ref: 176304

Categoria
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403) (S. 4) (Craw. 467/1). 3,88 grs. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
335 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2019 Numistats ref: 176303

Categoria
(hacia 105 d.C.). Julio César. Q. Voconius Vitulus. Denario. (Falta en RIC. Cohen y Komnick). Restitución de Trajano. Pequeña limadura en canto. Ex UBS 78, nº 1218. Ex Herzfelder. Único ejemplar conocido. MBC. Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
- Estimado
4000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2020 Numistats ref: 176302

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 Referencias
Categoria
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,76 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
290 EUR Salida
- Estimado
360 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2021 Numistats ref: 176301

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Categoria
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,73 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
140 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2022 Numistats ref: 176300

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,67 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2023 Numistats ref: 176299

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,85 grs. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
270 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2025 Numistats ref: 176297

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.97 RIC 97 Referencias
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 12,18 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2026 Numistats ref: 176296

Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,80 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2027 Numistats ref: 176295

Categoria
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. 3648). 3,15 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
270 EUR Salida
- Estimado
523 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2028 Numistats ref: 176294

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.36 RIC 36 Referencias
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36). 3,38 grs. Rara. MBC+. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2029 Numistats ref: 176293

Categoria
(75-79 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2246) (Co. 23) (RIC. 121b) (Calicó 589a). 7,32 grs. Golpe en canto. MBC-. Descripción
MBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2031 Numistats ref: 176291

Categoria
(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3032) (S. 95) (RIC. 47). 3,45 grs. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2033 Numistats ref: 176289

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.547 RIC 547 Referencias
Categoria
(118. d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3571) (Co. 91) (RIC. 547). 23,67 grs. MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
340 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2036 Numistats ref: 176286

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.228 RIC 228 Referencias
Categoria
(152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4091 var) (S. 519) (RIC. 228). 3,36 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2037 Numistats ref: 176285

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.358 RIC 358 Referencias
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,46 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2038 Numistats ref: 176284

Categoria
(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4704) (S. 54) (RIC. 502a, de Antonino pío). 3,46 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2039 Numistats ref: 176283

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.555 RIC 555 Referencias
Categoria
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5352 var) (S. 127) (RIC. 555). 3 grs. Pátina. EBC-. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2040 Numistats ref: 176282

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.492 RIC 492 Referencias
Categoria
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6331) (S. 433) (RIC. 492). 3,33 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
5 Subastas pasadas