Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-05-28
# Objetos: 34
Total salida: 11400
Buscar
Todos los objetos (34)
(34)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2016
Numistats ref: 176306
Categoria
(46-45 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1384, como Cnaeo Pompeyo) (S. 1) (Craw. 469/1a). 3,93 grs. Muy escasa. MBC.
MBC
Conservación
240 EUR
Salida
Estimado
300 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2017
Numistats ref: 176305
Categoria
(49 a.C.). Julio Cesar. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,01 grs. Contramarca en anverso. MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
380 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2018
Numistats ref: 176304
Categoria
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403) (S. 4) (Craw. 467/1). 3,88 grs. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
Estimado
335 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2019
Numistats ref: 176303
Categoria
(hacia 105 d.C.). Julio César. Q. Voconius Vitulus. Denario. (Falta en RIC. Cohen y Komnick). Restitución de Trajano. Pequeña limadura en canto. Ex UBS 78, nº 1218. Ex Herzfelder. Único ejemplar conocido. MBC.
MBC
Conservación
2000 EUR
Salida
Estimado
4000 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2020
Numistats ref: 176302
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.199
RIC 199
Referencias
Categoria
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,76 grs. MBC+.
MBC
Conservación
290 EUR
Salida
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
99
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2021
Numistats ref: 176301
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.207
RIC 207
RSC 43
Referencias
Categoria
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,73 grs. EBC-.
EBC
Conservación
140 EUR
Salida
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
521
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2022
Numistats ref: 176300
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,67 grs. MBC+.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
652
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2023
Numistats ref: 176299
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,85 grs. MBC+/EBC-.
EBC
Conservación
250 EUR
Salida
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
652
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2025
Numistats ref: 176297
Claudius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.97
RIC 97
Referencias
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 12,18 grs. EBC-.
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
93
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2026
Numistats ref: 176296
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,80 grs. EBC-.
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
Estimado
240 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2027
Numistats ref: 176295
Categoria
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. 3648). 3,15 grs. Muy escasa. MBC+.
MBC
Conservación
270 EUR
Salida
Estimado
523 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2028
Numistats ref: 176294
Vitellius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.36
RIC 36
Referencias
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36). 3,38 grs. Rara. MBC+.
MBC
Conservación
350 EUR
Salida
Estimado
350 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2029
Numistats ref: 176293
Categoria
(75-79 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2246) (Co. 23) (RIC. 121b) (Calicó 589a). 7,32 grs. Golpe en canto. MBC-.
MBC
Conservación
700 EUR
Salida
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2031
Numistats ref: 176291
Categoria
(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3032) (S. 95) (RIC. 47). 3,45 grs. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2033
Numistats ref: 176289
Hadrian
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.2.hdn.547
RIC 547
Referencias
Categoria
(118. d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3571) (Co. 91) (RIC. 547). 23,67 grs. MBC+.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2036
Numistats ref: 176286
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.228
RIC 228
Referencias
Categoria
(152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4091 var) (S. 519) (RIC. 228). 3,36 grs. EBC.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2037
Numistats ref: 176285
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.358
RIC 358
Referencias
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,46 grs. EBC-.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2038
Numistats ref: 176284
Categoria
(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4704) (S. 54) (RIC. 502a, de Antonino pío). 3,46 grs. EBC.
EBC
Conservación
120 EUR
Salida
Estimado
136 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2039
Numistats ref: 176283
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.555
RIC 555
Referencias
Categoria
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5352 var) (S. 127) (RIC. 555). 3 grs. Pátina. EBC-.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2040
Numistats ref: 176282
Septimius Severus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.492
RIC 492
Referencias
Categoria
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6331) (S. 433) (RIC. 492). 3,33 grs. EBC.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación