Subasta 67 - Room auction

Date: 2011-07-05

# Items: 45

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 156
Denario. Acuñada el 149-152 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR ANTONINI AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. En exergo: CLEM. Clemencia de pie a izquierda con pátera. 3,345 grs. Pátina. C-19. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 154
Sestercio. Acuñada posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVG(VS)TA S. C. Vesta en pie a izquierda con pátera y paladión, altar a sus pies. 25,60 grs. Pátina verde. C-117. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 129
Denario. 43-30 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos estandartes. (Rayas y golpe en anverso). C-28. MBC.