Subasta 67 - Room auction

Date: 2011-07-05

# Items: 45

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 117
Denario. 189-180 a.C. QUINCTILIA-1. Sex. Quinctilius. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo SX. Q. En exergo: ROMA en tablilla. 3,43 grs. Pátina. RARA. Cal-1229; FFC-1087. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 120
Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. 3,90 grs. Cal-1277; FFC-1118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 125
Denario. Acuñado el 46-45 a.C. POMPEYO EL GRANDE. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M. POBLICI. LEG.) PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, entregando palma Bética
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 126
Denario. 59-44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. D. Símpulo, aspersorio y bastón de Augur. (Marca o resello en anverso). C-4. MBC/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 127
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus diademada a derecha. Rev.: Trofeo de armas Galas, en medio de Galia sentada a izquierda y cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 3,80 grs. (Oxidaciones limpiadas. Mancha
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 128
Denario. 59-44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante marchando a derecha pisando una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y bonete. (Reverso descentrado). C-49. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 130
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI (F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS.) DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de frente en medio escudos, encima a
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 131
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima litu
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 132
Denario. Acuñada el 36 a.C. AUGUSTO. Anv.: IMP. CAESAR DIVI F. III VIR. (ITER. R. P. C.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS. ITER. ET TER. DESIG. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. C-91. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 134
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. 4 grs. AR. (Hoja en anverso y ligera raya en mejilla). C-119; Cal-697; FFC-93.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 135
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS SERVATOS. Corona de laurel. 3,90 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-210; Cal-762; FFC-159. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 136
Denario. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza a derecha. Rev.: OB CIVIS SERVATOS en tres líneas, dentro de corona de roble. 3,837 grs. Pátina. (Golpe de cizalla en anverso). C-210. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 137
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST(VS). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (T)VRPILIANVS. (III VIR.). Tarpeia de frente levantando los brazos sobre un montón de escudos. (Rayitas en anverso, descentrada en rever
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 138
Denario. Acuñada 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. AR. Restos de brillo original. C-16. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 139
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sedente a derecha. 3,713 grs. Pátina. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 147
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. A(VG. GERM.) P. M. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha blandiendo jabalina. 3,40 grs. AR. C-282.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 148
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Dacia sedente a derecha, el pie en un trofeo. C-537. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 150
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano, estante a izquierda, ceremoniando sobre altar en forma de trípode. C-1481. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 151
Cistóforo. 177 d.C. ADRIANO y SABINA. AIGEAI. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: Busto de Sabina a derecha. AR. MUY RARA. GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 157
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. VI COS. II. Genio del Ejército a izquierda, sacrificando en altar sosteniendo águila legionaria. C-661.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 162
Denario. 235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. C-1. MBC.