Subasta 67 - Room auction

Date: 2011-07-05

# Items: 45

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 144
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. Anv.: FIDES (PRAETO)RIANORVM. Manos enlazadas. Rev.: FIDES (E)XERCITVVM. Manos enlazadas. 3,20 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-363. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 145
Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Ceres sentada a izquierda, portando espigas y cornucopia. En exergo: (EP)HE. 2,62 grs. (Peque
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 146
Denario. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI. Busto a derecha, con diadema. Rev.: VENVS AVGVST. Venus a derecha, apoyada en una columna, con casco y cetro. 3,94 grs. (Marca de cambista en reverso. Pequeñas oxidaciones). C-14.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 147
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. A(VG. GERM.) P. M. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha blandiendo jabalina. 3,40 grs. AR. C-282.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 148
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Dacia sedente a derecha, el pie en un trofeo. C-537. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 149
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADIRANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz estante a izquierda portando ramo de olivo y cetro. C-1140. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 150
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano, estante a izquierda, ceremoniando sobre altar en forma de trípode. C-1481. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 151
Cistóforo. 177 d.C. ADRIANO y SABINA. AIGEAI. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: Busto de Sabina a derecha. AR. MUY RARA. GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 152
Denario. Acuñada el 136-138 d.C. ELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto barbado a derecha. Rev.: PIETAS TR. POT. COS. II. Piedad de pie a derecha, lanzando incienso en altar. 3,36 grs. (Pequeñas rayitas en anverso). RARA. C-36. MBC
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 154
Sestercio. Acuñada posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVG(VS)TA S. C. Vesta en pie a izquierda con pátera y paladión, altar a sus pies. 25,60 grs. Pátina verde. C-117. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 155
Sestercio. Acuñada posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. C-210. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 156
Denario. Acuñada el 149-152 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR ANTONINI AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. En exergo: CLEM. Clemencia de pie a izquierda con pátera. 3,345 grs. Pátina. C-19. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 157
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. VI COS. II. Genio del Ejército a izquierda, sacrificando en altar sosteniendo águila legionaria. C-661.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 158
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VIII COS. II. Genio estante a izquierda, en atuendo militar, portando águila legionaria y pátera, ceremon
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 159
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado de Caracalla a derecha. 3,33 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-1. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 160
Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia estante a izquierda portando cetro y varita apuntando a un globo a sus pies.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 161
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto con coraza a derecha. Cabeza descubierta. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. 3,70 grs. Pátina. C-38.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 162
Denario. 235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 163
Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Máximo, estante a izquierda portando vara y lanza, a derecha dos estandartes. Pátina. C-10. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 164
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, alrededor leyenda. 11,10 grs. GIC-3958 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 165
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, alrededor leyenda. 12,70 grs. GIC-No cat. EBC-/EBC.