Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco y apoyada en un casco. 2,66 grs. C-347.
EBC/EBC-.
Maiorina 22 mm.
Acuñada el 383-388 d.C.
AELIA FLACILA.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: AEL. FLACILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CON E. Victoria sentada a derecha, inscribiendo un cristograma. 5,77 grs. AE. Pátina oscura. C-4.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en marcha a derecha, con la cabeza vuelta. 3,23 grs. C-176.
MBC-.