Subasta 81 - Mail auction

Date: 2014-05-15

# Items: 300

Total starting: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2421
Dupondio. Acuñada el 59-44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR DIC. TER. Busto alado de la Victoria a derecha. Rev.: C. CLOVI. PRAEF. Minerva en marcha a izquierda, con trofeo, lanzas y escudo. 15,12 grs. Pátina verde oscura irregular. C-7. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2422
Quinario. Acuñada el 43 a.C. MARCO ANTONIO y LEPIDO. Anv.: (M. ANT.) IMP. Lituo y cuervo a izquierda. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 1,78 grs. AR. Pátina. Se-1500. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2423
Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias. 3,10 grs. Cal-180; FFC-33. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2426
Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: SILIVS ANNIVS LAMIA. Símpulo y Báculo de Augur. Rev.: III. VIR. A. A. A. F. F. Alrededor de S.C. 3,44 grs. C-527. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2428
Sestercio Paduano. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: OB CIVES SER. S. C. Dentro de laurea. 20,87 grs. AE. Reacuñación del siglo XVII-XVIII. (Hoja en reverso). MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2429
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie a izquierda. 12,78 grs. Pátina verdosa. C-6. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2430
As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 10,65 grs. Pátina verde. C-1. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2432
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS (CAESAR) AVG. Modio. Rev.: PON. M. (TR. P. IMP.) COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 2,51 grs. Pátina verde. C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2435
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,93 grs. Pátina oscura. C-47. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2436
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 15,86 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2439
Denario. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. (CAESAR AVG. P. M. TR. P). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVS(TAE). Nemesis marchando a derecha, delante serpiente. 3,38 grs. C-51 sim. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2442
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 12,92 grs. Pátina oscura. C-343. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2443
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR(IA) AVGVSTI. Victoria a izquierda. 10,79 grs. AE. (Limpiada). C-343. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2445
Tetradracma. Acuñada el 63-64 d.C. NERÓN. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza radiada de Nerón a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Serapis a derecha, alrededor leyenda. 13,16 grs. Ve. Pátina oscura. GIC-No cat; Milne-226. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2446
Tetradracma. Acuñada el 64-65 d.C. NERÓN. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza radiada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 13,09 grs. Ve. Pátina oscura. Dattari-270; GIC-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2449
As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. FORT. RED. S. C. Fortuna a izquierda, con proa de nave y cornucopia. 9,89 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2455
Sestercio. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. (COS. VII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza a izquierda. 22,78 grs. Pátina oscura. (Pequeña parte de la leyenda en anverso modificada). C-455. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2456
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AV(GVST). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TRI POT. Instrumentos sacerdotales. 3,16 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-43a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2458
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVDAEA Judea sentada a derecha, detrás trofeo. 3,18 grs. ESCASA. C-226. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2459
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,43 grs. C-364. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2466
Denario. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS IIII. Pegaso marchando a derecha. 3,27 grs. C-47. MBC/MBC-.