Subasta 81 - Mail auction

Date: 2014-05-15

# Items: 300

Total starting: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2581 Numistats ref: 173207

Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie, portando pátera y caduceo, a sus pies, altar. 2,96 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-45. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2582 Numistats ref: 173537

As. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 11,98 grs. Pátina verde. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2583 Numistats ref: 173536

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 17,86 grs. Pátina verde. C-163. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2584 Numistats ref: 173535

Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. Pátina. C-183. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2585 Numistats ref: 173534

Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEjANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALESAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Fortuna en pie a izquierda, con timón sobre globo y cornucopia. 2,59 grs. C-223. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2586 Numistats ref: 173533

Denario. Acuñada el 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. 2,94 grs. Pátina. C-305. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2587 Numistats ref: 173532

Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Aequitas a izquierda, con cornucopia y balanzas. 2,44 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-312. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2588 Numistats ref: 173531

Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia a izquierda con vara y cetro, delante globo. 3,10 grs. (Grieta). C-498. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2589 Numistats ref: 173530

Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 2,57 grs. C-556. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2590 Numistats ref: 173529

Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda, portando cornucopia, niño a sus pies. 2,84 grs. (Golpecitos). C-5. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2591 Numistats ref: 173528

Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda, portando caduceo y apoyada en una columna. 2,77 grs. Pátina. (Pequeño golpecito en anverso). C-17. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2592 Numistats ref: 173527

Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo a sus pies. 2,87 grs. C-35. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2593 Numistats ref: 173526

Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad en pie, cabeza a izquierda. 2,94 grs. Pátina. C-48. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2594 Numistats ref: 173525

Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, con cetro y paladion. 3,57 grs. Ligera pátina. C-81. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2595 Numistats ref: 173524

Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,71 grs. Pátina. C-7. (EBC-). Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
48 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2596 Numistats ref: 173523

Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 19,49 grs. Pátina verde. C-100. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2597 Numistats ref: 173522

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2598 Numistats ref: 173521

Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 18,29 grs. Pátina verde. MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2599 Numistats ref: 173520

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie cabeza a derecha. 21,78 grs. Pátina verde rojiza. C-111. EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2600 Numistats ref: 173519

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. (M.) S. C. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 14,60 grs. AE. Pátina verde. C-122. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
33 EUR Realized