Subasta 81 - Mail auction

Date: 2014-05-15

# Items: 300

Total starting: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2682
Lote 3 pequeños Bronces. CONSTANTINOPOLIS y CONSTANCIO II. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2644
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: VENUS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y manzana. 3,03 grs. Ve. C-130. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2641
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Soldado en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,22 grs. AR. C-797. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2607
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo. 4,30 grs. AR. C-41. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2604
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. AR. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2432
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS (CAESAR) AVG. Modio. Rev.: PON. M. (TR. P. IMP.) COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 2,51 grs. Pátina verde. C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2610
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 4 grs. AR. C-98. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2669
Maiorina 22mm. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. ANTIOQUIA. Rev.: REPARATIO REI PVB. ANT B. Valentiniano en pie a izquierda, con globo y alzando a una mujer. 5,80 grs. AE. C-26. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2649
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,05 grs. AE. Pátina verde. C-255. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2639
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda, con cetro y rama de olivo. 4,04 grs. Ve. C-754. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2609
Antoniniano. Acuñada el 240-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 4,70 grs. AR. C-98. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2670
Maiorina 22mm. Acuñada el 379-383 d.C. TEODOSIO I. ANTIOQUIA. Rev.: REPARATIO REI PVB. ANT. Teodosio en pie a izquierda, alcalzando una mujer arrodillada. 5,35 grs. AE. C-27. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2715
Lote 3 Antoninianos. CLAUDIO II, QUINTILO y AURELIANO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2709
Lote 2 Antoninianos. GALIENO y SALONINA. Ve y AE. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2687
Lote 4 pequeños Bronces. CONSTANCIO GALO, VALENTE, VALENTINIANO II y GRACIANO. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2648
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. AE. C-255. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2643
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,84 grs. Ve. C-78. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2642
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: SOLI CONS. AVG. Pegaso saltando a derecha. 3,48 grs. AE. C-979. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2631
Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. VALERIANO I. Rev.: FIDES MILITVM. Fe a izquierda con dos estandartes. 2,59 grs. Ve. C-65. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2626
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Apolo sentado a izquierda, con rama y lira. 3,86 grs. AR. C-24a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2553
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda. (Grieta). C-504. MBC+/MBC.