Subasta 81 - Mail auction

Fecha: 2014-05-15

# Objetos: 300

Total salida: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2541 Numistats ref: 173577

Categoria
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón, rueda bajo el asiento. 2,60 grs. Pátina. C-150. EBC. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2542 Numistats ref: 173576

Categoria
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: (L. AEL. AV)REL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XVII COS. VII P. P. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,07 grs. C-288. EBC. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2543 Numistats ref: 173575

Categoria
Denario. Acuñada el 180-181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. (IIII TR. P. VI IMP.) IIII COS. III P. P. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,32 grs. C-307. EBC-. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2544 Numistats ref: 173574

Categoria
Denario. Acuñada el 190 d.C. COMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMP. FELIC. P. M. TR. P. XV. COS. VI. Caduceo alado entre dos cornucopias. 3,30 grs. C-719. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2545 Numistats ref: 173573

Categoria
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 2,83 grs. C-1. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2546 Numistats ref: 173572

Categoria
Denario. Acuñada el 193 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: (D. CLODIV)S. ALBINVS CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVID. AVG. COS. Providencia en pie a izquierda, a sus pies, globo. 2,85 grs. C-58. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
123 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2547 Numistats ref: 173571

Categoria
Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. S(EPT. SEV.) AVG. IMP. XI. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. P. P. Victoria en marcha hacia la izquierda. 2,67 grs. (Pequeña grieta). C-100. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2548 Numistats ref: 173570

Categoria
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda, portando rama de olivo. 3,23 grs. (Golpecito en anverso). C-205. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2549 Numistats ref: 173569

Categoria
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Paz sentada a izquierda. 3,20 grs. (Grieta). C-444. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2550 Numistats ref: 173568

Categoria
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria a izquierda, con un escudo. 3,32 grs. C-454. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2551 Numistats ref: 173567

Categoria
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII. COS. II. P. P. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. C-454. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2552 Numistats ref: 173566

Categoria
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Júpiter en pie a izquierda, con cetro y rayo. 3,81 grs. C-501. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2553 Numistats ref: 173565

Categoria
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Genio en pie a izquierda. (Grieta). C-504. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2554 Numistats ref: 173564

Categoria
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. III. P. P. Júpiter a izquierda, entre dos niños. 2,94 grs. Pátina. C-525. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2555 Numistats ref: 173563

Categoria
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza barbada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Salud sentada a izquierda con serpiente. 3,23 grs. C-548. EBC-. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2556 Numistats ref: 173562

Categoria
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,20 grs. Pátina. C-586. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2557 Numistats ref: 173561

Categoria
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. 3,36 grs. C-599. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
49 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2558 Numistats ref: 173560

Categoria
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 3 grs. Pátina. C-697. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2559 Numistats ref: 173559

Categoria
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PARTHIAE. Victoria a izquierda, a sus pies cautivo. (Leves oxidaciones). C-741. EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2560 Numistats ref: 173558

Categoria
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado