Subasta 81 - Mail auction

Date: 2014-05-15

# Items: 300

Total starting: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2424
Quinario. Acuñada el 39 a.C. OCTAVIO y MARCO ANTONIO. Anv.: III VIR. R. P. C. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: (M. AN)TON (C. CAESAR). Dos manos estrechándose con un caduceo. 1,65 grs. AR. Pátina oscura. (Golpes en anverso). Se-1575. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2538
As. Acuñada el 181-182 d.C. CÓMODO. Anv.: M. ANTONINVS COMMODVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANN. AVG. TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda , modio a sus pies. 9,13 grs. Pátina verde oscura. C-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2535
As. Acuñada el 161-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. Busto laureado a derecha. Rev.: (___) COS. II S. C. Victoria a izquierda, delante trofeo. 10,40 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2534
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: Venus en pie a izquierda con una manzana y un timón con un delfín enroscado. 3,60 grs. C-266. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2533
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie, cabeza a izquierda con cetro y una manzana. 3,15 grs. C-249. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2532
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. C-120. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2531
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,31 grs. (Ligeramente descentrada). C-54. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2530
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie de frente. Pátina en reverso. (Rayitas en anverso). C-42. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2529
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2525
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza lauread a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. En exergo: S. C. Victoria a derecha sujetando a un árbol un escudo en el que se lee (VIC.) GER. 27,70 grs. C-272. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2522
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 2,79 grs. C-234. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2521
Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI (REGINAE). Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,60 grs. C-215. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2617
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuadro estandartes. 3,32 grs. AR. C-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2663
Follis 19mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento. 1,93 grs. AE. C-167. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2668
Lote 2 Maiorinas 22 mm. Acuñada el 378 a 383 d.C. GRACIANO. Diferentes cecas. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2678
Lote 2 pequeños Bronces. LICINIO I y CONSTANTINO MAGNO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2640
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. V. Paz en pie a izquierda, con rama de olivo y cetro. 4,08 grs. Ve. C-756. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2634
Antoniniano. Acuñada el 253 al 268 d.C. GALIENO. Rev.: DIANAE CONS. AVG. Antílope en marcha a izquierda. 3,75 grs. AE. C-165. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2702
Lote 2 Maiorinas reducidas 22 mm. VALENTINIANO II y TEODOSIO. A EXAMINAR. C-26, 27. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2677
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2637
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad a izquierda. 2,95 grs. AR. C-585. MBC.