Subasta 81 - Mail auction

Date: 2014-05-15

# Items: 300

Total starting: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2637
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad a izquierda. 2,95 grs. AR. C-585. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2639
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda, con cetro y rama de olivo. 4,04 grs. Ve. C-754. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2640
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. V. Paz en pie a izquierda, con rama de olivo y cetro. 4,08 grs. Ve. C-756. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2641
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Soldado en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,22 grs. AR. C-797. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2642
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: SOLI CONS. AVG. Pegaso saltando a derecha. 3,48 grs. AE. C-979. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2643
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,84 grs. Ve. C-78. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2644
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: VENUS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y manzana. 3,03 grs. Ve. C-130. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2645
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: INVICTVS. Sol en marcha a izquierda portando látigo. 3,41 grs. (Cospel faltado). C-49. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2646
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: DIANAE LUCIFERAE. Diana a derecha. 3,31 grs. Ve. C-33. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2648
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. AE. C-255. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2649
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,05 grs. AE. Pátina verde. C-255. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2650
Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda. 2,80 grs. AE. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2652
Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,27 grs. (Oxidaciones en anverso). C-145. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2654
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2656
Follis. Acuñada el 295-296 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. PT. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 10,25 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-221. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2657
Argenteo. Acuñada el 300 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XC. VI. Dentro de corona de laurel. 2,88 grs. C-345. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2658
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. SMTS. Venus en pie a izquierda. 6,52 grs. AE. C-2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2659
Denario de Bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda, con cornucopia y pátera. 17,90 grs. AE. Patina verde. C-32. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2663
Follis 19mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento. 1,93 grs. AE. C-167. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2666
Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APOSTATA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con barba y diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. SCONST. Toro a derecha, delante águila, arriba dos estrellas. 7,96 grs. AE. C-39. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2667
Maiorina 22mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. SISCIA. Rev.: REPARATIO REI PVB. A-SIS C. Graciano en pie a izquierda, alzando a una mujer arrodillada. 5,70 grs. AE. C-30. MBC+.