Subasta 81 - Mail auction

Date: 2014-05-15

# Items: 300

Total starting: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2462
Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XV COS. VII P. P. Figura radiada sobre columna rostral. 3,09 grs. C-289. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2461
Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI. Marte en pie a izquierda sosteniendo trofeo. 3,08 grs. C-65. MBC-..
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2460
As. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. III CENS. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria a derecha. 9,95 grs. Pátina oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2574
Denario. Acuñada el 209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETACAES.Busto con coraza a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Geta en pie a izquierda, portando cetro y globo. 3,21 grs. Pátina. (Grieta). C-117. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2572
AE 20. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: Busto descubierto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Racimo de uvas, alrededor leyenda. 4,36 grs. C.I.C.-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2457
Denario. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS. (__). Marte a izquierda con lanza y trofeo. 3,12 grs. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2569
Denario. Acuñada el 207 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X. COS. II. Caracalla en pie a derecha, portando lanza y parazonio. 3,81 grs. C-440. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2454
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 24,03 grs. Pátina verde. C-419. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2453
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARS. (VICTOR) S. C. Marte en pie a izquierda con Victoria y trofeo. 25,55 grs. (Parcialmente limpiada). C-267. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2567
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda, portando lanza y rama de olivo, apoyado en escudo. 2,86 grs. (Grieta). C-149. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2452
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V. CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 14,35 grs. Pátina verdosa. C-152. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2566
Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DO(MNA AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENE(RI VICTR.). Venus en pie a derecha con palma y manzana, reposando en una columna. 2,80 grs. AR. C-194. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2451
As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 12,46 grs. Pátina verde oscura. C-452. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2565
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2450
As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST. S. C. Paz en pie a izquierda. 12,92 grs. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2564
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,51 grs. C-150. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2448
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA R. XL. S. C. Roma en pie a izquierda, apoyada en trofeo, con estatuilla de fortuna, lanza y escudo. 24,01 grs. C-193. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2447
Áureo. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 7,09 grs. AU. C-300; RIC-148; XC-445. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2561
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 3,39 grs. C-32. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2560
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2559