Subasta 81 - Mail auction

Fecha: 2014-05-15

# Objetos: 300

Total salida: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2574 Numistats ref: 173544

Categoria
Denario. Acuñada el 209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETACAES.Busto con coraza a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Geta en pie a izquierda, portando cetro y globo. 3,21 grs. Pátina. (Grieta). C-117. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2579 Numistats ref: 173539

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria, en marcha, a derecha, portando palma y corona. 4,80 grs. C-291. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2582 Numistats ref: 173537

Categoria
As. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 11,98 grs. Pátina verde. BC+. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2583 Numistats ref: 173536

Categoria
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 17,86 grs. Pátina verde. C-163. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2585 Numistats ref: 173534

Categoria
Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEjANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALESAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Fortuna en pie a izquierda, con timón sobre globo y cornucopia. 2,59 grs. C-223. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2590 Numistats ref: 173529

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda, portando cornucopia, niño a sus pies. 2,84 grs. (Golpecitos). C-5. EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2591 Numistats ref: 173528

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda, portando caduceo y apoyada en una columna. 2,77 grs. Pátina. (Pequeño golpecito en anverso). C-17. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2592 Numistats ref: 173527

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo a sus pies. 2,87 grs. C-35. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2594 Numistats ref: 173525

Categoria
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, con cetro y paladion. 3,57 grs. Ligera pátina. C-81. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2596 Numistats ref: 173523

Categoria
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 19,49 grs. Pátina verde. C-100. MBC-. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2597 Numistats ref: 173522

Categoria
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111. MBC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2598 Numistats ref: 173521

Categoria
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 18,29 grs. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2599 Numistats ref: 173520

Categoria
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie cabeza a derecha. 21,78 grs. Pátina verde rojiza. C-111. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2601 Numistats ref: 173518

Categoria
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 23,63 grs. Pátina verde oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2603 Numistats ref: 173516

Categoria
AE 30. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AH III. Figura femenina en pie a izquierda con toro y león a sus pies. 22,45 grs. Pátina oscura. G.I.C.-3642 var. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2605 Numistats ref: 173514

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad a izquierda. 4,40 grs. AR. C-17. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2608 Numistats ref: 173511

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sentada a izquierda. 3,79 grs. AR. C-62. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2611 Numistats ref: 173508

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con ancora y guirnalda. 4,10 grs. AR. C-121. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2612 Numistats ref: 173507

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 239-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 3,55 grs. AR. C-197. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2613 Numistats ref: 173506

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SAECULI FELICITAS. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 4,08 grs. AR. (Limpiada). C-319. EBC/MBC+. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado