Denario.
Acuñada el 209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETACAES.Busto con coraza a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Geta en pie a izquierda, portando cetro y globo. 3,21 grs. Pátina. (Grieta). C-117.
MBC+/EBC-.
As.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 11,98 grs. Pátina verde.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 17,86 grs. Pátina verde. C-163.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
ALEjANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALESAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Fortuna en pie a izquierda, con timón sobre globo y cornucopia. 2,59 grs. C-223.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda, portando cornucopia, niño a sus pies. 2,84 grs. (Golpecitos). C-5.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda, portando caduceo y apoyada en una columna. 2,77 grs. Pátina. (Pequeño golpecito en anverso). C-17.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo a sus pies. 2,87 grs. C-35.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda, con cetro y paladion. 3,57 grs. Ligera pátina. C-81.
EBC.
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 19,49 grs. Pátina verde. C-100.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX S. C. Fortuna sentada a izquierda. 18,29 grs. Pátina verde.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie cabeza a derecha. 21,78 grs. Pátina verde rojiza. C-111.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 23,63 grs. Pátina verde oscura.
MBC.
AE 30.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
VIMINACIUM. MOESIA SUPERIOR.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. S. COL. VIM. AH III. Figura femenina en pie a izquierda con toro y león a sus pies. 22,45 grs. Pátina oscura. G.I.C.-3642 var.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con ancora y guirnalda. 4,10 grs. AR. C-121.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 239-240 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 3,55 grs. AR. C-197.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 242-244 d.C.
GORDIANO III.
EBC/MBC+.