Subasta 81 - Mail auction

Date: 2014-05-15

# Items: 300

Total starting: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2519
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Cores con antorcha a izquierda. 2,94 grs. C-175. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2665
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET. CAES. FPAR. Dos Victorias frente a frente con un escudo con leyenda VOT. V. MVLT. X. AE. C-68. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2664
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOTIS XXX. MULTIS XXXX. P. CON. Dentro de corona de laurel. 1,60 grs. AR. C-342. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2662
Follis 19mm. Acuñada el 326-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVVLICAE. Elena en pie a izquierda. C-12. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2661
Follis 19mm. Acuñada el 326-328 d.C. CONSTANTINO I. ARELATE. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. ALS. Entrada de campamento. 2,96 grs. AE. C-454. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2660
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI. CONSERVATORI. AVGG. N. N. Júpiter en pie a izquierda, portando globo rematado por Victoria y cetro, a sus pies, águila. 3,84 grs. C-83. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2655
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. En el campo L. 3,49 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones en reverso). C-222. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2653
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: TEMPOR. FELICI. Felicidad en pie a derecha. 3,91 grs. AE. Pátina verdosa. C-713. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2651
Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda. 1,85 grs. AE. Pátina oscura. C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2647
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda. 3,41 grs. Ve. C-39. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2518
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en el. 2,90 grs. C-131. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2517
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 3,19 grs. C-119. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2638
Antoniniano. Acuñada el 253-258 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera en marcha a izquierda. 3,25 grs. AE. C-586. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2515
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2635
Antoniniano. Acuñada el 254-255 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter a izquierda con cetro y antorcha. 3,12 grs. Ve. C-363. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2512
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2633
Sestercio. Acuñada el 254 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. Virtud en pie a izquierda. 15,19 grs. Pátina verde. C-1293. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2511
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,17 grs. C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2507
Denario. Acuñada el 156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII. Annona en pie a izquierda con espigas y modio detrás. 3,13 grs. (Pequeña grieta en anverso). C-983. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2505
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 2,84 grs. (Cospel irregular). C-835. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2504
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-835a. MBC+.