Denario.
Acuñada el 81-84 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CONSERVATOR. Águila de frente sobre un rayo, cabeza a izquierda. 3,31 grs. Pátina oscura. C-320.
(MBC+).
As.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. Equidad en pie a izquierda. 11,46 grs. Pátina verde. C-7.
MBC.
As.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza. 11,50 grs. Pátina oscura. C-509.
MBC-.
As.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS. II P. P. ) S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y escudo con leyenda S. P. Q. R. 9,07 grs. Pátina verde. C-617.
MBC.
Dupondio.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VIA TRAIANA OPTIMO PRINCIPI S. C. Via Trajana a izquierda con rueda y vara. 11,95 grs. Pátina verde oscura.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 25,89 grs. Pátina oscura. C-406.
MBC/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.P. Q. R.(OPTIMO PRIN)CIPI S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón. 23,80 grs. Pátina oscura. C-477.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia, delante altar. 26,06 grs. Pátina verde oscura. (Pequeña corrosión en reverso). C-619.
(EBC-).
Denario.
Acuñada el 112-114 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VIA TRAJANA. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Via trajana yacente a izquierda, con rueda. 2,82 grs. Pátina oscura. C-648.
MBC+.
As.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Palas en pie a derecha, con escudo y jabalina. 10,19 grs. Pátina verde. C-298.
MBC-.
As.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Salvo en pie a derecha. 8,61 grs. Pátina verde.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. S. C. PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Fortuna sentada a izquierda. 24,17 grs. (Limpiada). C-756.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 23,21 grs. Pátina verde. C-762.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Felicidad en pie a izquierda. 27,94 grs. Pátina rojiza. C-1192.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 21,82 grs. Pátina verde. C-1367.
BC+.
Denario.
Acuñada el 125-128 a.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Annona sentada a izquierda con cornucopia. 3,25 grs. C-379.
MBC.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,07 grs. C-1149.
MBC.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, con pátera y cetro. 2,36 grs. Pátina. Posiblemente forrado. (Ligeras oxidaciones en canto). C-37.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. CV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 2,90 grs. AR. C-267.
MBC.