Subasta 81 - Mail auction

Date: 2014-05-15

# Items: 300

Total starting: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2461 Numistats ref: 174054

Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI. Marte en pie a izquierda sosteniendo trofeo. 3,08 grs. C-65. MBC-.. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2462 Numistats ref: 174053

Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XV COS. VII P. P. Figura radiada sobre columna rostral. 3,09 grs. C-289. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2463 Numistats ref: 174052

Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Guirnalda y silla curul. 3,33 grs. C-318. MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2464 Numistats ref: 174051

As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI. CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S.C. Fortuna en pie a izquierda. 10,54 grs. Pátina verde. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2465 Numistats ref: 174050

Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDEI (PVB)LICAE S. C. Buena Fe en pie a izquierda. 12,23 grs. Pátina verde oscura. (Pequeña grieta). C-107. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2467 Numistats ref: 174048

Denario. Acuñada el 77-78 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Hombre a caballo a derecha. 3,36 grs. C-49a. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2468 Numistats ref: 174047

Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2469 Numistats ref: 174046

Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CA)ES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIX. COS. XIIII. CEMS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,27 grs. C-253. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2470 Numistats ref: 174045

Denario. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva en nave a derecha, a sus pies búho. 3,25 grs. C-266. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2471 Numistats ref: 174044

Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. 3,48 grs. C-271. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2473 Numistats ref: 174042

Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado. 3,21 grs. C-No cat; RIC-50. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Domitian
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M
Obverse Type:Head of Domitian, laureate, right
Reverse Legend:TR P COS VII DES VIII P P
Reverse Type:Wreath above curule chair
References:
RIC ric.2_1(2).dom.50 RIC 50 See coin

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2477 Numistats ref: 174038

As. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza larueada a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II S. C. Ceres en pie a izquierda, modio a sus pies. 13,32 grs. Pátina verde oscura. MBC. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2482 Numistats ref: 174033

Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia, ante un altar. 3,20 grs. C-212. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2493 Numistats ref: 174022

As. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENE(RI) (GENE)TRICI S. C. Venus en pie a izquierda. 12,80 grs. Pátina verde. ESCASA. Description
140 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2495 Numistats ref: 174020

As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR.POT. COS. II) S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10,71 grs. Pátina verde. C-64. BC+/BC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2497 Numistats ref: 174018

Dupondio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,73 grs. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2498 Numistats ref: 174017

Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. II(II) S. C. Antonino radiado en pie a izquierda con rama de olivo y lanza. 25,02 grs. Pátina oscura. C-318. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2499 Numistats ref: 174016

Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda, con pátera y lira. 3,30 grs. (Cospel ligeramente faltado). C-59. EBC-. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2500 Numistats ref: 174015

Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda con pátera y lira. 3,21 grs. C-59. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2504 Numistats ref: 174011

Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. Pátina. (Oxidaciones). C-835a. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate