Subasta 81 - Mail auction

Date: 2014-05-15

# Items: 300

Total starting: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2430
As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 10,65 grs. Pátina verde. C-1. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2536
Sestercio. Acuñada el 164 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS S. C. Piedad en pie a izquierda, delante un altar. 25,62 grs. Pátina verde. C-53. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2429
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie a izquierda. 12,78 grs. Pátina verdosa. C-6. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2487
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. S. C. PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Fortuna sentada a izquierda. 24,17 grs. (Limpiada). C-756. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2445
Tetradracma. Acuñada el 63-64 d.C. NERÓN. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza radiada de Nerón a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Serapis a derecha, alrededor leyenda. 13,16 grs. Ve. Pátina oscura. GIC-No cat; Milne-226. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2703
Lote 7 monedas 5 Ases, 1 Sestercio y 1 Antoniniano. CLAUDIO, ALEJANDRO SEVERO, FAUSTINA HIJA, NERÓN, TRAJANO, DOMICIANO y CLAUDIO II. A EXAMINAR. BC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2510
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pio a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P II. F. COS. Busto descubierto de Marco Aurelio a derecha. 3,18 grs. C-No cita; RIC-No cita. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2455
Sestercio. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. (COS. VII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza a izquierda. 22,78 grs. Pátina oscura. (Pequeña parte de la leyenda en anverso modificada). C-455. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2546
Denario. Acuñada el 193 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: (D. CLODIV)S. ALBINVS CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVID. AVG. COS. Providencia en pie a izquierda, a sus pies, globo. 2,85 grs. C-58. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2697
Lote 30 pequeños Bronces. CONSTANTINO MAGNO, CONSTANTINO II, CRISPO, GALIENO... En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2699
Lote 33 pequeños Bronces. CONSTANCIO, CLAUDIO, DOMICIANO, HONORIO, SALONINA. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2698
Lote 33 pequeños Bronces. CLAUDIO, CONSTANTINOPOLIS, GALIENO, GRACIANO, HONORIO... En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2489
Sestercio. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Felicidad en pie a izquierda. 27,94 grs. Pátina rojiza. C-1192. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2696
Lote 30 pequeños Bronces. CONSTANTINO MAGNO, CLAUDIO, GRACIANO, TEODOSIO I, VALENTINIANO I... En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2695
Lote 20 pequeños Bronces. DIOCLECIANO, GALIENO, SALONINA, TEODOSIO, VALENTINIANO II... En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2449
As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. FORT. RED. S. C. Fortuna a izquierda, con proa de nave y cornucopia. 9,89 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2523
Dupondio. Acuñada el 163-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. P. XVIII IMP. II CSO. III S. C. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. 12,77 grs. C-839. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2540
Sestercio. Acuñada el 179 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. TR. P. IIII. Cabeza joven laureada a derecha. Rev.: (IMP. III) COS. II P. P. S. C. Palas en pie a izquierda con lanza y escudo; altar a sus pies. 25,90 grs. Pátina verde. C-235. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2439
Denario. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. (CAESAR AVG. P. M. TR. P). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVS(TAE). Nemesis marchando a derecha, delante serpiente. 3,38 grs. C-51 sim. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2479
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 25,89 grs. Pátina oscura. C-406. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2478
Dupondio. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VIA TRAIANA OPTIMO PRINCIPI S. C. Via Trajana a izquierda con rueda y vara. 11,95 grs. Pátina verde oscura. MBC+.