Denario.
32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias. 3,10 grs. Cal-180; FFC-33.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 81-84 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CONSERVATOR. Águila de frente sobre un rayo, cabeza a izquierda. 3,31 grs. Pátina oscura. C-320.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA AVG. Paz en pie a izquierda. Pátina. C-183.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
JULIA SOEMIAS.
Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 2,87 grs. C-8.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 21,82 grs. Pátina verde. C-1367.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.P. Q. R.(OPTIMO PRIN)CIPI S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón. 23,80 grs. Pátina oscura. C-477.
MBC-.
As.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza. 11,50 grs. Pátina oscura. C-509.
MBC-.
Cuadrante.
Acuñada el 9-8 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: SILIVS ANNIVS LAMIA. Símpulo y Báculo de Augur. Rev.: III. VIR. A. A. A. F. F. Alrededor de S.C. 3,44 grs. C-527.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 164-165 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. XIX IMP. II) COS. III (S. C.). Marco Aurelio en pie a izquierda con dos estandartes a los lados. 25,95 grs. Pátina oscura. C-804.
MBC/BC-.
Denario.
Acuñada el 112-114 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VIA TRAJANA. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Via trajana yacente a izquierda, con rueda. 2,82 grs. Pátina oscura. C-648.
MBC+.
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGSVTA. Ceres en pie a izquierda con velo, dos espigas y antorcha. 3,12 grs. C-78.
EBC+.