Subasta 81 - Mail auction

Fecha: 2014-05-15

# Objetos: 300

Total salida: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2641 Numistats ref: 173484

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Soldado en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,22 grs. AR. C-797. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2642 Numistats ref: 173483

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: SOLI CONS. AVG. Pegaso saltando a derecha. 3,48 grs. AE. C-979. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2643 Numistats ref: 173482

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,84 grs. Ve. C-78. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2644 Numistats ref: 173481

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: VENUS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y manzana. 3,03 grs. Ve. C-130. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2645 Numistats ref: 173480

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: INVICTVS. Sol en marcha a izquierda portando látigo. 3,41 grs. (Cospel faltado). C-49. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2646 Numistats ref: 173479

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: DIANAE LUCIFERAE. Diana a derecha. 3,31 grs. Ve. C-33. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
33 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2647 Numistats ref: 173478

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda. 3,41 grs. Ve. C-39. EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2648 Numistats ref: 173477

Categoria
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. AE. C-255. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2649 Numistats ref: 173476

Categoria
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,05 grs. AE. Pátina verde. C-255. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
17 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2650 Numistats ref: 173475

Categoria
Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda. 2,80 grs. AE. C-14. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2651 Numistats ref: 173474

Categoria
Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda. 1,85 grs. AE. Pátina oscura. C-14. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2652 Numistats ref: 173473

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,27 grs. (Oxidaciones en anverso). C-145. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2653 Numistats ref: 173472

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: TEMPOR. FELICI. Felicidad en pie a derecha. 3,91 grs. AE. Pátina verdosa. C-713. EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2654 Numistats ref: 173471

Categoria
Lote 9 Antoninianos. Acuñadas el 285-292 d.C. DIOCLECIANO. AE. Pátina verde. C-29, 146. MBC+ a EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2655 Numistats ref: 173470

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. En el campo L. 3,49 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones en reverso). C-222. MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2656 Numistats ref: 173469

Categoria
Follis. Acuñada el 295-296 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. PT. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 10,25 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-221. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
26 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2657 Numistats ref: 173468

Categoria
Argenteo. Acuñada el 300 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XC. VI. Dentro de corona de laurel. 2,88 grs. C-345. MBC-. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
190 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2658 Numistats ref: 173467

Categoria
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. SMTS. Venus en pie a izquierda. 6,52 grs. AE. C-2. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2659 Numistats ref: 173466

Categoria
Denario de Bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda, con cornucopia y pátera. 17,90 grs. AE. Patina verde. C-32. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2660 Numistats ref: 173465

Categoria
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI. CONSERVATORI. AVGG. N. N. Júpiter en pie a izquierda, portando globo rematado por Victoria y cetro, a sus pies, águila. 3,84 grs. C-83. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado