Subasta 81 - Mail auction

Date: 2014-05-15

# Items: 300

Total starting: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2573
Denario. Acuñada el 209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio en pie con pátera y espigas, altar a sus pies. 3,12 grs. C-114. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2568
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII. COS. II. Marte en pie a izquierda, portando lanza y reposando en un escudo. 3,53 grs. C-424. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2436
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 15,86 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2675
Silicua. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MAXIMO. Anv.: D. N. MAG. MAXI(MVS. P. F. AVG). Busto con diadema a derecha. Rev.: VIRTVS (ROMANORVM. TRP)(S). Roma sentada cabeza a izquierda, con globo y lanza. 0,92 grs. AR. (Recortada). C-20. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2506
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo un caduceo y dos espigas. 3,30 grs. Pátina. C-873. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2496
As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAESAR HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. (TR. PO)T. XIIII COS. IIII. Annona sentada a izquierda modio a sus pies. 12,15 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2494
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, con pátera y cetro. 2,36 grs. Pátina. Posiblemente forrado. (Ligeras oxidaciones en canto). C-37. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2442
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 12,92 grs. Pátina oscura. C-343. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2543
Denario. Acuñada el 180-181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. (IIII TR. P. VI IMP.) IIII COS. III P. P. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,32 grs. C-307. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2578
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2694
Lote 11 pequeños Bronces. CONSTANTINO MAGNO y CONSTANTINO II. Pátina verde. De diferentes cecas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2659
Denario de Bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. C. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda, con cornucopia y pátera. 17,90 grs. AE. Patina verde. C-32. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2508
Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SOL. DEC. II. COS. IIII. Antonino Pio a izquierda velado, sacrificando ante un altar. 3,74 grs. C-1107a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2503
Denario. Acuñada el 156 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, con espigas y modio a sus pies. 3,47 grs. C-293. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2488
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 23,21 grs. Pátina verde. C-762. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2602
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado en una lira. 15,81 grs. C-262. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2459
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,43 grs. C-364. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2428
Sestercio Paduano. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: OB CIVES SER. S. C. Dentro de laurea. 20,87 grs. AE. Reacuñación del siglo XVII-XVIII. (Hoja en reverso). MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2491
Denario. Acuñada el 125-128 a.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Annona sentada a izquierda con cornucopia. 3,25 grs. C-379. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2528
Denario. Acuñada el 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a dercha, cabeza a izquierda. 2,76 grs. C-78. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2435
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,93 grs. Pátina oscura. C-47. MBC+.