Sestercio.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LUCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS S.C. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 27,03 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-53.
MBC-/BC+.
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. SMTS. Venus en pie a izquierda. 6,52 grs. AE. C-2.
MBC.
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda, portando guirnalda y timón. 2,93 grs. C-70.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta estante a izquierda, con rama y lanza, detrás trofeo. 3,20 grs. Pátina. C-157.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria, apoyada en un escudo. 3,11 grs. C-606.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda, portando antorcha. 2,94 grs. C-32.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: (L. AEL. AV)REL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XVII COS. VII P. P. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,07 grs. C-288.
EBC.
Quinario.
Acuñada el 43 a.C.
MARCO ANTONIO y LEPIDO.
Anv.: (M. ANT.) IMP. Lituo y cuervo a izquierda. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 1,78 grs. AR. Pátina. Se-1500.
MBC-/BC+.
Doble Maiorina.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO EL APOSTATA.
Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con barba y diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. SCONST. Toro a derecha, delante águila, arriba dos estrellas. 7,96 grs. AE. C-39.
MBC.
As.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. Equidad en pie a izquierda. 11,46 grs. Pátina verde. C-7.
MBC.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,71 grs. Pátina. C-7.
(EBC-).
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre altar en forma de trípode y portando lanza. 3,36 grs. C-599.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,07 grs. C-1149.
MBC.
As.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Salvo en pie a derecha. 8,61 grs. Pátina verde.
MBC-.
As.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS. II P. P. ) S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y escudo con leyenda S. P. Q. R. 9,07 grs. Pátina verde. C-617.
MBC.
Denario.
Acuñada el 76 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS IIII. Pegaso marchando a derecha. 3,27 grs. C-47.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 203-209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies, globo. 3,13 grs. Pátina. C-170.
EBC/EBC-.