Subasta 67 - Room auction

Date: 2011-07-05

# Items: 45

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 117
Denario. 189-180 a.C. QUINCTILIA-1. Sex. Quinctilius. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo SX. Q. En exergo: ROMA en tablilla. 3,43 grs. Pátina. RARA. Cal-1229; FFC-1087. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 120
Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. 3,90 grs. Cal-1277; FFC-1118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 125
Denario. Acuñado el 46-45 a.C. POMPEYO EL GRANDE. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M. POBLICI. LEG.) PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, entregando palma Bética
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 126
Denario. 59-44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres a derecha. Rev.: AVGVR. PONT. MAX. D. Símpulo, aspersorio y bastón de Augur. (Marca o resello en anverso). C-4. MBC/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 127
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus diademada a derecha. Rev.: Trofeo de armas Galas, en medio de Galia sentada a izquierda y cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 3,80 grs. (Oxidaciones limpiadas. Mancha
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 128
Denario. 59-44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante marchando a derecha pisando una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y bonete. (Reverso descentrado). C-49. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 129
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 130
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI (F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS.) DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de frente en medio escudos, encima a
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 131
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima litu
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 132
Denario. Acuñada el 36 a.C. AUGUSTO. Anv.: IMP. CAESAR DIVI F. III VIR. (ITER. R. P. C.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS. ITER. ET TER. DESIG. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. C-91. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 133
Denario. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. CAESAR DIVI F. Escudo. (Golpes y erosiones en anverso y reverso). C-126. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 134
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. 4 grs. AR. (Hoja en anverso y ligera raya en mejilla). C-119; Cal-697; FFC-93.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 135
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS SERVATOS. Corona de laurel. 3,90 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-210; Cal-762; FFC-159. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 136
Denario. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza a derecha. Rev.: OB CIVIS SERVATOS en tres líneas, dentro de corona de roble. 3,837 grs. Pátina. (Golpe de cizalla en anverso). C-210. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 137
Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST(VS). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (T)VRPILIANVS. (III VIR.). Tarpeia de frente levantando los brazos sobre un montón de escudos. (Rayitas en anverso, descentrada en rever
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 138
Denario. Acuñada 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. AR. Restos de brillo original. C-16. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 139
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sedente a derecha. 3,713 grs. Pátina. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 140
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX. S. C. P. P. OB CIVES SERVATOS dentro de corona de hojas de roble. 24,298 grs. Pátina oscura. C-38. EBC-/
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 141
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda, portando escudo con inscripción S. P. Q. R. 11,170 grs. (Oxidaciones limpiadas y rayitas). C-288.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 142
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. P. P. P. Cabeza a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda sosteniendo tímpano con leyenda S.P.Q.R. 10,60 grs. Pátina oscura. (Pátina erosionada en reverso). C-302
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Room auction - 143
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES (C. C.). Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas, Abundancia en pie an