Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2668 Numistats ref: 94628

Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. IIII S. C. Liberalidad a izquierda. 16,70 grs. Pátina verde. (Rayitas). MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2669 Numistats ref: 94627

Sestercio. Acuñada el 238-239 d.c. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud sedente a izquierda, dando de comer a una serpiente eréctil, sobre un altar. 12,052 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-322. BC+/BC. Description
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2670 Numistats ref: 94626

Sestercio. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL.AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRIT. PERPET. Seguridad apoyada a izquierda con cetro. 20,30 grs. C-337 var. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2671 Numistats ref: 94625

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente, cabeza a derecha. 4,40 grs. AR. C-109. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2672 Numistats ref: 94624

Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LEATITIA AVG. N. Alegría estante a izquierda, portando áncora y guirnalda. 5,176 grs. C-121. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2673 Numistats ref: 94623

Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano de pie, portando lanza y globo. 4,779 grs. C-319. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2674 Numistats ref: 94622

Lote 6 Antoninianos. GORDIANO III. AR. MBC- a EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
110 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2675 Numistats ref: 94621

Denario. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIIC OS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda, alzando la mano derecha. 2,674 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-234. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2676 Numistats ref: 94620

AE 34. GORDIANO III. PISIDIA. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AV-G. Rev.: CAES. ANTIOCH. COL. En exergo: S.R. Pátina verde. GIC-3761. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
145 EUR Estimate
145 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2677 Numistats ref: 94619

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad a izquierda con cornucopia y balanza. 20,50 grs. (Oxidaciones). C-10. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2678 Numistats ref: 94618

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IM. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad, estante a izquierda, portando cornucopia y balanza. 19,33 grs. Pátina. C-10. (MBC/MBC-). Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2679 Numistats ref: 94617

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda. 19,60 grs. Pátina verde. C-26. (MBC+)/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2680 Numistats ref: 94616

Sestercio. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda, sobre silla curul. 14,992 grs. Pátina verde. C-121. BC+. Description
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2681 Numistats ref: 94615

Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud estante a izquierda con cetro. 17,114 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-206. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2682 Numistats ref: 94614

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 3,80 grs. AR. C-169. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2683 Numistats ref: 94613

Antonininano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria, altar a sus pies. 3,30 grs. AR. C-170. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2684 Numistats ref: 94612

Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT S. C. Filipo II hacia la derecha, portando lanza y globo. 16,329 grs. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). C-55. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2685 Numistats ref: 94611

Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SAECVLARIS AVG. S. C. Cabra en marcha a izquierda. 13,33 grs. Pátina verde. (Pequeñas grietas). C-73 sim. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2686 Numistats ref: 94610

Tetradracma. 244-247 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila a izquierda con las alas extendidas. 11,40 grs. GIC-4146 var. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
115 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2687 Numistats ref: 94609

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sedente a izquierda, portando pátera y doble cornucopia. 19,76 grs,. (Grieta). C-10. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
160 EUR Estimate