Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: (TI. CAE)SAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PO(NTIF.) MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,80 grs. C-16.
MBC-.
Tetradracma.
244-247 d.C.
FILIPO II.
ANTIOQUÍA. SIRIA.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila a izquierda con las alas extendidas. 11,40 grs. GIC-4146 var.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. (P. TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Antonino en cuadriga a izquierda. 21,57 grs. (Oxidaciones). C-320.
MBC-/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBO(NIANVS GALLVS) AVG. Busto a derecha. Rev.: ROMA AETERNAE S. C. Roma sentada con Victoria y lanza, a su lado escudo. 18,75 grs. Pátina. (Rayitas). C-106.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 164-165 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARME(NIACVS P. M.). Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XIX IMP. II COS. III S. C. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. 33,30 grs. Pátina oscura. C-796.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 145 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P II. F. COS. II. Cabeza a derecha. Rev.: S.C. Minerva a derecha, blandiendo jabalina. 27,408 grs. (Oxidaciones). C-576.
MBC-/BC+.
AE 32.
Acuñada el 253-260 d.C.
VALERIANO I.
CORYCUS.
Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Urna sobre trípode, delante Dionisos a izquierda, a sus pies, pantera. 18,90 grs. (Oxidaciones). GIC-4491 var.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT S. C. Filipo II hacia la derecha, portando lanza y globo. 16,329 grs. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). C-55.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III S. C. Libertad a izquierda con ábaco y cornucopia. 17,393 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). C-143.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 18,89 grs. C-109.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en marcha a izquierda. 17,99 grs. Pátina. C-189.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: (IMP. C)AES T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII (ANNONA AVG.) S. C. Annona sentada con cornucopia a sus pies modio. 21,90 grs. C-50.
(MBC-).
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda. 19,60 grs. Pátina verde. C-26.
(MBC+)/MBC.
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado, sobre un trono. 2,686 grs. (Grieta). C-345.
MBC.
Foliis.
Acuñada el 303-305 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLU ROMANI. En exergo: K¶. Genio de pie a izquierda, modio en la cabeza con pátera y cornucopia. 9,50 grs. Conserva parte del plateado original. C-106.
EBC.
Denario.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,50 grs. (Oxidaciones limpiadas. Hoja en reverso). C-43; Cal-852; FFC-22.
(MBC-).