Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2728
Lote 8 pequeños bronces AE 3 y AE 4. CONSTANTINO II. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2677
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad a izquierda con cornucopia y balanza. 20,50 grs. (Oxidaciones). C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2623
Denario. Acuñada el 184-186 d.C. CÓMODO. Anv.: COMM. ANT. AVG. P. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X IMP. VII COS. IIII P. P. Júpiter desnudo hasta la cintura sentado con Victoria y cetro. 2,640 grs. C-472. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2553
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,30 grs. AR. Pátina negra. (Oxidaciones). C-34; Cal-185; FFC-38. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2760
Lote 3 Antoninianos. CARINO, NUMERIANO... A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2704
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 3,40 grs. Ve. (Ligera grieta). C-230. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2694
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: DIANA FÉLIX. Diana en marcha a derecha, tensando arco con flecha, perro a sus pies. 3,60 grs. AE. (Oxidaciones en reverso). C-170. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2759
Lote 3 Antoninianos. GALIENO, SALONINA y PÓSTUMO. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2778
Lote 7 pequeños bronces AE 3 y AE 4. LICINIO, CRISPO y CONSTANTINO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2698
Lote 2 Antoninianos. GALIENO y SALONINA. AR. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2697
Lote 2 Antoninianos. GALIENO y SALONINA. Rev.: VIRTVS AVGG y VENVS FELIX. AR. A EXAMINAR. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2599
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte en pie a derecha, con lanza y escudo. 3,60 grs. C-378. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2562
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTO DIVI F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. (IVVENT). Cayo y Lucio de pie, enmedio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,60 grs. C-43; Cal-852; FFC-22. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2776
Lote 6 pequeños bronces AE 2, AE 3 y AE 4. MAGNENCIO y TEODOSIO I. AE. Pátina verde. Algunas imitaciones bárbaras. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2757
Lote 3 Antoninianos. FILIPO I, GORDIANO III y OTACILIA SEVERA. AR y AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2726
Lote 6 pequeños bronces AE 3 y AE 4. CRISPO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2591
As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda, portando palma y globo. 7,749 grs. Pátina verde. C-640. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2656
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona estante a izquierda, portando espigas y áncora, modio a sus pies. 2,732 grs. C-508. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2644
Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Sol radiado en pie a izquierda, estrella en el campo. 3,10 grs. AR. C-182. (EBC-)/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2608
Sestercio. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII S. C. Abundancia en pie a derecha, con pie izquierdo sobre proa de nave, sosteniendo timón y modio sobre rodilla izquierda. 19,284 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-467. (MBC)/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2702
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 2,40 grs. Ve. C-41. MBC+/BC+.