Lote 21 bronces.
Pequeños bronces bajo imperiales a Ases. Incluye antoniniano de plata de Gordiano III y bronce bizantino. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
BC a MBC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR AVG)VSTVS DIVI F. PATER PAT... Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES C. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. C-43; Cal-852; FFC-22.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 158-159 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo. 3,50 gs. AR. C-804.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIIC OS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda, alzando la mano derecha. 2,674 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-234.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y rama. 25,50 grs. C-636.
BC+/BC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. Pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,90 grs. AR. (Oxidaciones y concreciones). C-43; Cal-852; FFC-22.
BC+/MBC-.
As.
Acuñada el 50-68 d.C.
NERON
. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PACE P.R. VBIQ PARTA IANVM CLVSIT S.C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a derecha. AE. Pátina. (Golpe en anverso). C-171.
MBC.
AE 26.
AUGUSTO Y AGRIPA.
NEMAUSUS.
Anv.: Busto de Augusto y Agripa, arriba IMP, debajo DIVI. F. Rev.: Cocodrilo encadenado a una palmera. COL. NEM. 11,548 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). GIC-157.
(MBC).
Dracma.
51 d.C.
VONONES II.
PARTIA.
Anv.: Busto de frente, con tiara ornamentada con cuernos, a los lados estrellas. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,612 grs. AR. (Anverso algo desplazado). GIC-5797.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 32-31 d.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. (III VIR. R.) P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIX. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,40 grs. AR. Pátina oscura. C-55: Cal-206; FFC-58.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT(__). Geta estante junto a trofeo. 3,30 grs. C-157.
MBC+/MBC.
Dupondio.
Acuñada el 103 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. DACICVS P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (TR. P. VII IMP. III) COS. V P. P. S. C. Abundancia sedente a izquierda sobre dos cornucopias. 11,313 grs. Pátina verde. C-603.
MBC-.