Denario.
Acuñada el 47-46 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza de Venus con diadema a derecha. Rev.: CAESAR. Eneas marchando a izquierda llevando a Anquises y paladión. 3,90 grs. (Golpes y marcas de cambista en anverso). C-12; Cal-644; FFC-10.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter estante de frente, cabeza a derecha. 22,76 grs. C-111.
MBC+/MBC.
Tetradracma.
98-117 d.C.
TRAJANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a izquierda con cornucopia y balanzas. 12,60 grs. G.I.C.-1095 var.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IM. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad, estante a izquierda, portando cornucopia y balanza. 19,33 grs. Pátina. C-10.
(MBC/MBC-).
Denario.
Acuñada el 48 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza de Venus con diadema a derecha, Cupido detrás. Rev.: CAESAR. Trofeo con dos escudos y dos trompetas galas, cautivo y mujer. 3,80 grs. (Oxidación en reverso. Golpe en anverso). C-13; Cal-646; FFC-12.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANAO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. (COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO) PRINCIPI S. C. Trajano en pie a izquierda con lanza y rayo, coronado por Victoria con palma. 26,10 grs. (Oxidaciones). C-516.
BC+.
Denario.
209-208 a.C.
ANÓNIMO-20A.
Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ancla. En exergo: ROMA. 3,70 grs. (Pátina irregular). Cal-4; FFC-8.
MBC-.
Follis.
Acuñada el 294-295 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 0,50 grs. AE. (Pleno plateado original en anverso y parcial en reverso). C-184.
EBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie de frente.
EBC-.