Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2549
Denario. Acuñada el 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus con diadema a derecha. Rev.: CAESAR. Eneas marchando a izquierda llevando a Anquises y paladión. 3,90 grs. (Golpes y marcas de cambista en anverso). C-12; Cal-644; FFC-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2665
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter estante de frente, cabeza a derecha. 22,76 grs. C-111. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2601
Tetradracma. 98-117 d.C. TRAJANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a izquierda con cornucopia y balanzas. 12,60 grs. G.I.C.-1095 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2678
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IM. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad, estante a izquierda, portando cornucopia y balanza. 19,33 grs. Pátina. C-10. (MBC/MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2550
Denario. Acuñada el 48 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus con diadema a derecha, Cupido detrás. Rev.: CAESAR. Trofeo con dos escudos y dos trompetas galas, cautivo y mujer. 3,80 grs. (Oxidación en reverso. Golpe en anverso). C-13; Cal-646; FFC-12. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2689
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 4 grs. AR. C-76. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2695
Antoniniano. Acuñada el 258 d.C. GALIENO. Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LEG. VII CL. (VIP. VI F.). Toro en marcha a derecha. 4,416 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-510. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2747
Lote 5 Denarios. CARACALLA (4) y JULIA DOMNA. (Pequeñas grietas). MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2594
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANAO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. (COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO) PRINCIPI S. C. Trajano en pie a izquierda con lanza y rayo, coronado por Victoria con palma. 26,10 grs. (Oxidaciones). C-516. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2767
Lote 7 Antoninianos. GORDIANO III, TRAJANO DECIO, FILIPO I, FILIPO II, SALONINA, PÓSTUMO... AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2772
Lote 12 Antoninianos. MAXIMIANO (6), CONSTANCIO (3) y DIOCLECIANO (3). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2722
Lote 13 pequeños bronces AE 3 y AE 4. CONSTANTINO MAGNO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- -a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2387
Denario. 209-208 a.C. ANÓNIMO-20A. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ancla. En exergo: ROMA. 3,70 grs. (Pátina irregular). Cal-4; FFC-8. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2741
Lote 10 Ases y Dupondios. EMPERADORES VARIOS (3 HISPANO ROMANOS). A EXAMINAR. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2780
Lote 14 pequeños bronces AE 3 y AE 4. LICINIO. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2714
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 0,50 grs. AE. (Pleno plateado original en anverso y parcial en reverso). C-184. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2573
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,70 grs. Pátina. (Rayitas). C-16. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2596
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie de frente. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2765
Lote 5 Antoninianos. GORDIANO III,FILIPO I, SALONINA, PÓSTUMO y GALIENO. AR y AE. (Una, oxidaciones). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2764
Lote 5 Antoninianos. GORDIANO III, FILIPO I, TREBONIANO GALO, PÓSTUMO y GALIENO. AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2571
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO . Anv.: TI. CAESAER. DIVI. AVG. F. AV (GVSTVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia, sedente, a derecha. (Rayas). MBC/MBC-.