Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2673
Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Gordiano de pie, portando lanza y globo. 4,779 grs. C-319. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2725
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. CRISPO. Anv.: CRISP. NOB. CAESAR. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE. PRINC. PERP. En exergo: SIS. Dos Victorias, apoyando escudo sobre un alter. 2,947 grs. Pátina oscura. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2724
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. CRISPO. Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. VOT./V. dentro de corona de laurel. 2,965 grs. Pátina verde. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2718
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO EXERCITVS. En exergo: ANT. Genio estante a izquierda. 6,013 grs. C-48. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2701
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno estante a izquierda. 2,607 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-60. MBC.