Maiorina reducida.
Acuñada el .392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante con estandarte y globo. 5 grs,. AE. C-18.
MBC/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 258-259 d.C.
VALERIANO I.
(MBC+)/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 238-239 d.c.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud sedente a izquierda, dando de comer a una serpiente eréctil, sobre un altar. 12,052 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-322.
BC+/BC.
Denario.
Acuñada el 166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX IMP. IIII COS. III. En exergo: PAX. (Ligeras oxidaciones).
MBC-/BC+.
Denario.
Acuñada el 224 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2 grs. AR. (Grieta). C-249.
(MBC).
Sestercio.
175 a.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SALVTI. AVGVSTAE). Salud sedente a izquierda, dando de comer a una serpiente. 21,50 grs. C-200.
BC+/BC.
Maiorina reducida.
Acuñada el 395-423 d.C.
HONORIO.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: CONS. A. Honorio estante, portando estandarte y globo. 4,60 grs. AE. C-20.
MBC-.
Maiorina 22 mm.
Acuñada el 383-408 d.C.
ARCADIO.
Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNB. Arcadio estante con estandarte y globo. 5,70 grs. AE. (Oxidaciones). S-35.
MBC/MBC-.
Maiorina reducida 22 mm.
Acuñada el 392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante con estandarte y globo. 4,80 grs. Pátina. C-18.
MBC.
Maiorina 21 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: DN. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: SMAQ. Graciano estante alzando a una mujer arrodillada. 4,60 grs. Pátina. C-30.
MBC/MBC-.
Follis.
Acuñada el 326-328 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMK¶. Entrada al campamento rematada por dos torreones y estrella central. 3,10 grs. C-454.
MBC+/MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. VOT/XX dentro de corona de laurel. 2,942 grs. Pátina oscura. C-123.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado con manto imperial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 4 grs. C-651.
MBC-.