Denario.
Acuñada el 193-195 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. L. SEP. (SEV. PERT.) AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VIRT. AVG.) TR. P. COS. Virtud sosteniendo Victoria a izquierda. 2,40 grs. C-752.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 166 d.c.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX IMP. IIII COS. III. Victoria en pie de frente con palma y palmera con escudo adosado con leyenda VIC. PAR. 3,20 grs. AR. C-878.
MBC/BC+.
Sestercio.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno estante a izquierda, con pátera y cetro. 24,570 grs. (Erosión en busto). C-210.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Diana estante a izquierda, portando arco y flecha. 27,00 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-1362.
MBC-/BC+.
Maiorina 21 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: LVCS. Graciano estante alzando a mujer arrodillada, en campo S. 5,10 grs. C-30.
MBC+/(MBC).
Maiorina 22 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: PCON. Graciano alzando a una mujer arrodillada. 4,90 grs. AE. C-30.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 245 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda, sobre silla curul. 14,992 grs. Pátina verde. C-121.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad estante a izquieda. 21,961 grs. Pátina verde. (Rayas). C-76.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol en pie a izquierda. C-411.
EBC-.
Denario.
223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sedente a izquierda, con cetro y alzándose el velo. 2,69 grs. (Hoja en reverso). C-36.
MBC+.
Denario.
211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Acuñación de Caracalla.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles de pie a izquierda, portando cetro y tímpano y reposando en una columna. 2,86 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-137.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sedente a izquierda, portando Victoria y cornucopia. 24,857 grs. (Repintada). C-343.
BC+.
Antonininano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
EBC-/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marca a derecha, portando lanza y escudo. 15,829 grs. Pátina verde oscura. C-163.
BC+.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: (IMP. ANOTNINVS PIVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (IN)VICTVS SACERDOS (AVG). Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar con pátera y rama, estrella en el campo. 2,40 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas y rayitas). C-58.
BC+.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. En exergo: CONCORD. Concordia sentada en trono a izquierda con pátera. 3,06 grs. (Oxidaciones). C-255a.
MBC-.