Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2553
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,30 grs. AR. Pátina negra. (Oxidaciones). C-34; Cal-185; FFC-38. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2760
Lote 3 Antoninianos. CARINO, NUMERIANO... A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2623
Denario. Acuñada el 184-186 d.C. CÓMODO. Anv.: COMM. ANT. AVG. P. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X IMP. VII COS. IIII P. P. Júpiter desnudo hasta la cintura sentado con Victoria y cetro. 2,640 grs. C-472. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2728
Lote 8 pequeños bronces AE 3 y AE 4. CONSTANTINO II. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2677
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad a izquierda con cornucopia y balanza. 20,50 grs. (Oxidaciones). C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2592
Dupondio. Acuñada el 103 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. DACICVS P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (TR. P. VII IMP. III) COS. V P. P. S. C. Abundancia sedente a izquierda sobre dos cornucopias. 11,313 grs. Pátina verde. C-603. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2781
Lote 18 bronces. GALIENO, CONSTANTINO, HONORIO... Incluye Antoninianos, Centenionales y Follis. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2639
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT(__). Geta estante junto a trofeo. 3,30 grs. C-157. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2784
Lote 42 pequeños bronces del Bajo Imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2581
Dracma. 51 d.C. VONONES II. PARTIA. Anv.: Busto de frente, con tiara ornamentada con cuernos, a los lados estrellas. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,612 grs. AR. (Anverso algo desplazado). GIC-5797. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2554
Denario. Acuñada el 32-31 d.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. (III VIR. R.) P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XIX. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,40 grs. AR. Pátina oscura. C-55: Cal-206; FFC-58. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2568
AE 26. AUGUSTO Y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: Busto de Augusto y Agripa, arriba IMP, debajo DIVI. F. Rev.: Cocodrilo encadenado a una palmera. COL. NEM. 11,548 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). GIC-157. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2578
As. Acuñada el 50-68 d.C. NERON . Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PACE P.R. VBIQ PARTA IANVM CLVSIT S.C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a derecha. AE. Pátina. (Golpe en anverso). C-171. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2777
Lote 6 pequeños bronces. LICINIO I a CONSTANCIO. AE. Pátina verde. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2560
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. Pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,90 grs. AR. (Oxidaciones y concreciones). C-43; Cal-852; FFC-22. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2761
Lote 4 Antoninianos. PÓSTUMO (2) y GALIENO (2). A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2600
Dracma. 98-117 d.C. TRAJANO. ARABIA. Anv.: AYTOKP. KAIS N(EP. TRAIAN CEB. ¶ERM. ¶AK.). Busto coronado de laurel a derecha. Rev.: (¶HMA)PX (¶IZ Y¶AT). Personificación de Arabia en pie. En el fondo. la mitad visible, dromedario. 3,30 grs. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2595
Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y rama. 25,50 grs. C-636. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2754
Lote 5 Follis. GALERIO MAXIMIANO y CONSTANTINO I. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2675
Denario. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIIC OS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda, alzando la mano derecha. 2,674 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-234. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2708
Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PROVIDENTI AVG. Providencia en pie a izquierda. Ve. C-74 sim. MBC+/MBC.