Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2729
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: PCON. Graciano alzando a una mujer arrodillada. 4,90 grs. AE. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2682
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2680
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2671
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2664
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad estante a izquieda. 21,961 grs. Pátina verde. (Rayas). C-76. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2655
Denario. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol en pie a izquierda. C-411. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2649
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2641
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2634
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,90 grs. AR. C-165. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2625
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MA(X.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII (COS. II P. P.). Victoria a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 2,80 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-457. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2613
Denario. Acuñada el 157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. (XX CO)S. IIII. Tranquilidad estante a derecha, portando timón y modio con el pie sobre una proa. 3,183 grs. C-1016. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2707
Lote 2 Denarios de cobre. AURELIANO. (Oxidaciones en reverso). MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2663
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2648
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Cabeza derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,30 grs. AR. C-35. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2631
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VESTAE SA(NCTAE). Vesta en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,40 grs. C-246. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2626
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2577
Semis. Acuñada el 54-68 d.c. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. P. P. S. C. Roma sedente a izquierda, con guirnalda y coraza. (Pequeñas oxidaciones). C-332. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2775
Lote 4 pequeños bronces AE 3 y AE 4. FAUSTA y HELENA (3). AE. Pátina verde. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2762
Lote 4 Antoninianos. CLAUDIO II (2), TÉTRICO II y GALIENO. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2690
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2672
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LEATITIA AVG. N. Alegría estante a izquierda, portando áncora y guirnalda. 5,176 grs. C-121. EBC-/MBC+.