Subasta 67 - Mail auction

Date: 2011-07-05

# Items: 236

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2717
Follis. Acuñada el 308-309 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO CAESARIS H T B. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. C-40. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2715
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2712
Follis. Acuñada el 297 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS P. F.AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELIX ADVENT. AVGG. NN. África estante a izquierda portando enseña. 7,607 grs. Pátina verde. C-67. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2692
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2691
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud a derecha con lanza y escudo. 3,40 grs. AR. C-133. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2758
Lote 3 Antoninianos. GALIENO (2) y SALONINA. Ve. (En uno perforación. Oxidaciones). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2669
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.c. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud sedente a izquierda, dando de comer a una serpiente eréctil, sobre un altar. 12,052 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas). C-322. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2642
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda. 3,20 grs. AR. (Leve grieta). C-92. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2630
Denario. 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Acuñación de Caracalla. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles de pie a izquierda, portando cetro y tímpano y reposando en una columna. 2,86 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-137. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2602
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2703
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,30 grs. Ve. C-200. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2683
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2650
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2636
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2632
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (FELICI)TAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,10 grs. AR. (Oxidaciones). C-61. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2629
Denario. 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna estante a izquierda. 3,140 grs. (Grieta en cospel). C-55. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2628
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. L. SEP. (SEV. PERT.) AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VIRT. AVG.) TR. P. COS. Virtud sosteniendo Victoria a izquierda. 2,40 grs. C-752. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2620
Denario. Acuñada el 166 d.c. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX IMP. IIII COS. III. Victoria en pie de frente con palma y palmera con escudo adosado con leyenda VIC. PAR. 3,20 grs. AR. C-878. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2614
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno estante a izquierda, con pátera y cetro. 24,570 grs. (Erosión en busto). C-210. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2603
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Diana estante a izquierda, portando arco y flecha. 27,00 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-1362. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 67 - Mail auction - 2730
Maiorina 21 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: LVCS. Graciano estante alzando a mujer arrodillada, en campo S. 5,10 grs. C-30. MBC+/(MBC).